Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №218403

Ребёнку 4 года сдала анализ крови их пальца. Перед этим за 2 недели была один день температуры 38 без других симптомов, никаких лекарств не давала, через сутки температура сама снизилась и ребёнок вёл себя как обычно, через несколько дней заболел живот и был 2 раза стул жидкий как вода других проявлений не было, дала полисорб и три дня энтерофурил. Через две недели сдали анализ крови, просьба прокомментировать результаты. Стоит ли волноваться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Ольга, переживать точно не стоит. Есть снижения лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов-данные изменения говорят о перенесённой недавно вирусной инфекции любой этиологии, в вашем случае это респираторная вирусная инфекция и , возможно вирусной этиологии, диарея-поэтому клетки иммунитета отреагировали так.
Они восстановятся со временем, ничего специально делать не нужно!))
Клиент
Дарья, ну это было две недели назад и может так долго восстанавливаться?
Рентгенолог, Терапевт
Может,это индивидуальный процесс для каждого.
Вы сожжете досдать кровь на персистирцбщие инфекции, которые тоже могут давать изменения в анализах крови похожего типа и давать клинику орви:антитела к вэб, цмв, вирусам герпеса, токсоплазмам, хламидиям, микоплазмам методом ифа(IgG, IgM)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
В крови признаки перенесенной или вялотекущей вирусной инфекции, не волнуйтесь, показатели придут в норму.
Моноциты и лимфоциты зачастую бывают повышены при вирусах ВЭБ, ЦМВ,ВПГ 6 типа.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного от анализу нет: естественная реакция на контакт с вирусом. . пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно,нехолодной! Можно пропить для кишечника максилак неделю по 1 на ночь
Клиент
Маргуба, вирус и диарея были две недели назад, ребёнок сейчас здоров. Разве не должны показатели быть в норме так как прошло достаточно времени после болезни?
Педиатр
Да, быает такое ,что и через 2 недели сохраняетя, нл надо иметь в виду и то, что ,само собой ,до 5 летнего возраста ребенка преобладают лимфоциты над нейтрофилами в норме .
Врач КДЛ
Добрый день, похоже не вирусную инфекцию, возможно ВЭБ, возможно кишечная острая инфекция ( сдайте ОКИ- тест, если есть диарея еще).
Клиент
Евгений, в данный момент ребёнок здоров вирус был дан недели назад, может ли так долго восстанавливаться кровь?
Клиент
Евгений, ну ничего критичного по анализу нет?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Врач КДЛ
Добрый день, Ольга!
Судя по наличию активированных лимфоцитов, снижению нейтрофилов можно предположить что это была легкая форма инфекционного мононулеоза (вызванная вирусом Эпштейн-Барра).
Результаты на данный момент не критичные и вероятнее всего пройдут в течении ближайших 2-3 недель.
Для подтверждения ВЭБ необходимо сдать нализы на антитела IgM и IgG к капсидному антигену ВЭБ, раннему антигену, ядерному антигену IgG. По результатам можно уже ориентироваться в стадии инфицирования. Однако скорее всего специфического лечения все равно не требуется.
Врач КДЛ
Да ничего критичного, пересдайте анализ через 1-2 недели.