Консультация гинеколога /

Боли после резектоскопии миомы — вопрос №2574896

Здравствуйте уважаемые врачи! 7 октября была произведена операция по удалению трёх субмукозлых узлов ,гистероскопия, после выписки кровило,УЗИ показало гематоиетру, 17 го октября делали выскабливание.
На сегодняшний день кровь ещё идёт,но чуть чуть. 20 го октября начался цистит, без боли,анализы мочи и после хорошие, так же и УЗИ почек и мочевого пузыря. Принимаю цефиксим экспесси, частое мочеиспускание почти прошло, гинеколог выписала свечи Макмирор комплекс, ставила 2 дня. Надо ли их ставить? Ведь ещё кровит?
Может ли матка давить на мочевой пузырь?
Болит поясница,давит матка?
Прилагаю вчерашнее УЗИ. Буду удалять узлы, что посоветуете? Полостная операция будет или можно лапороскопически удалить миому. Матку хочу сохранить ТК ещё хочу родить,я не рожала
Живот болит,ноет

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , когда размеры матки увеличены , она может сдавливать соседние органы.

По поводу доступа оперативного лечения , лучше проконсультироваться с врачом , который будет делать операцию. В любом случае после миомэктомии необходимо выждать минимум 6 месяцев до планирования беременности, поэтому доступ особой роли не играет.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, врач сказа ,что будет полостная.
Боли появились после операции,с чем это связано,как долго заживёт?

Акушер, Гинеколог
Обычно восстановление после гистерорезектоскопии занимает 3-4 недели.
Можете ректально вставлять св индометацин или дикловит по 1 св 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а почему увеличилась матка после операции?
Акушер, Гинеколог
Сразу после операции такое бывает в норме. Необходимо смотреть в динамике не ранее чем через 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас множественные узлы. Крнечно хочется сохранить матку но все зависит от самой операции и от врача. Если кровянистые выделения постоянные и есть боли,лечение только хирургическое. Хирург решит каким доступом
Клиент
Асиет Шихамовна, боли появились после выскабливания. Раньше ничего не беспокоило. Выделений тоже не было. Как долго ещё может болеть и выделенить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не удалите узлы
Клиент
Асиет Шихамовна, выделений кровянистых не было несколько дней, сегодня немного есть. Почему идут такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотрэочит какой то сосуд в матке. Если сильно кровит, принмайте транексам 500 3р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, а почему матка увеличена в размере после операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любой орган увеличением после вмешательств. Плюс у вас ещё есть узлы
Клиент
Асиет Шихамовна, восстановится размер матки? ( Если не считать узлы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, восстановится через 2-3 недели должно если не учитывать узлы
Гинеколог
Здравствуйте. Да боли могут быть связаны с узлами, если выделения ещё есть то свечи ставить не нужно, доступ будет выбирать гинеколог хирург, после того как с вами пообщается и вы расскажете ему о своих дальнейших планах, а он вас осмотрит на кресле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, после приема цефиксима начались выделения жёлтого цвета. Когда они прекратятся?
Боли появились после операции,раньше ничего не беспокоило. С чем это связано?
Гинеколог
Раз боли появились после операции, значит это связано с восстановлением организма
Клиент
Екатерина Александровна, почему идут такие выделения кровянистые, с чем это связано?
Гинеколог
После операции выделения могут быть до 20 дней, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, как вы думаете почему матка увеличена после операции? По идее она должна уменьшиться после удаления узлов? Или это норма и она уменьшится ?
Гинеколог
После операции ещё прошло мало времени, скорее всего потом она придёт в норму
Клиент
Екатерина Александровна, а могут быть боли от того,что принимаю антибиотик цефиксим? Живот раздуло
Гинеколог
Да это может быть связано с кишечником, принимайте дополнительно Линекс или Аципол
Клиент
Екатерина Александровна, принимаю // все эти дни пребиотики
Клиент
Екатерина Александровна, принимаю Бифиформ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему увеличилась матка после операции?
Гинеколог
После операции такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, а когда размер уменьшится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы допустимы,так как прошло ещё мало времени после гистерорезектоскопии, свечи Макмирор комплекс можно вводить при скудных кровянистых выделениях. Так как Вы планируете беременность, Вам действительно показана консервативная миомэктомия, один узел по УЗИ больших размеров, метод хирургического вмешательства должен определять гинеколог,который будет Вас оперировать.