Консультация ветеринара /

Проблема с глазом у кота — вопрос №2184082

Добрый день, у кота в глазу белый отросток, как червь. Что это может быть. ветеринар в селе через неделю только.

Ветеринар
здравствуйте, Надежда!
Очень похоже на травму третьего века.
Рекомендую промыть хорошо физраствором, если это инородное тело, то должно вымыться.
Если нет, то скорее всего дефект третьего века. Если его не беспокоит глаз, то только протирать натрия хлоридом до приема врача.
Если появятся гнойные истечения, начать капать препарат Тобрекс по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Надежда, здравствуйте!

По фото можно предположить инородное тело, папилому третьего века, травму третьего века.

Можно попробовать промыть глаз тёплым раствором натрия хлорида (физ раствор) или кипячёной водой шприцом без иглы и с обильно смоченной марлевой салфеткой.

Папилома может натирать глаз, появится слезотечение, дискомфорт. В таком случае её лучше удалить. При травме века можно рассмотреть вариант наложения шва.

В любом случае рекомендован очный осмотр. Если начинает чесать глаз, нужно надеть защитный воротник.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую очно посетить ветеринарного врача, может понадобиться оперативное вмешательство.
В течении какого времени у кота появилось такое образование?