Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2184274

Здравствуйте ,месяца 2-3 начал болеть низ поясницы,слева,боли тянущие,только при движении итд в покое не болело ,боли то меньше,то сильнее ,последние недели стало отдавать в левую ногу,
Сделала мрт:протрузии ,периневральная киста на уровне s2 позвонка
Скажите какое лечение требуется?в настоящее время боли еле заметные ,нога болеть перестала

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Протрузия не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины. Можно массаж.
Медикаментозная терапия при легких болях не показана
Клиент
Анастасия Юрьевна, протрузии меня не беспокоит,беспокоит киста ,думаю боли как раз из за нее

Невролог
Такие кисты бессимптомны,нейрохирурги их не оперируют
Невролог
Здравствуйте. Сейчас ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание
Сон на ортопедическом матрасе
При болях нпвс ( ксефокам или найз)
Миорелаксант ( сирдалуд или мидокалм)
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста требуется ли какое то лечение кисты в спине? Можно ли бегать ?
Невролог
Бегать можно . Киста , как правило бессимптомная . Только наблюдение . Выполните МРТ контроль через 1 год
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, на корешки не давят, киста так же небольшая, боль в ногу не даст. Ноюшая боль связана скорее с мышечным спазмом.
Если сейчас болей нет, тогла делаем ЛФК, йога, плаванье, массаж, гимнастика, это профилактика болей и укрепление мышц.
В обрстрение аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.

Боль в ногу отдавала по какой поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, отдавало в бедро,как спазмы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенологическому описанию у Вас протрузия и киста которые не оказывают влияние на нервные корешки.
Вероятнее Вас беспокоит мышечно-тонический синдром.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Кисты являются случайной находкой
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной