Консультация лора /

Боль в горле при отсутствии признаков ОРЗ, ОРВИ — вопрос №2184414

Здравствуйте.
Периодически ощущаю дискомфорт в горле, в районе миндалин, больше с правой стороны. Усугубляется при голосовой нагрузке
Продолжительное время ком в горле с правой стороны, то спокойно, то опять появляется

Прикрепляю фото, выделила интересующую часть. Впервые заметила, может быть и раньше было, но просто не обращала внимание.
Посмотрите, пожалуйста, нормально ли такое строение задней стенки за языком? Больше всего с правой стороны, слева поспокойнее и ровнее стенка.
Начитались всяких ужасов :)

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит с атрофией

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы глотки- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Периодически бывает сухая заложенность носа и стекание по задней стенке тож бывает. Если резко втянуть носом воздух, то слизь есть. При высмаркивании нет

Клиент
Анна Юрьевна, горечи, кислоты нет. Изжога бывает редко. По ФГДС только гастрит, по биопсии с атрофией
Клиент
Анна Юрьевна, в апреле и мае воспалялись миндалины с белым налётом были.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, ige сдавала - норма, кт пазух носа делала - искревление перегородки, мазок из носа и горла сдавала - чисто.
Про промывание и капли поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Лиммфоидная ткань глотки может реагировать вторично на отек в носу и постназальный затек, это ее абсолютно нормальная реакция как защитной ткани глотки
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо. А курение может давать такую картину?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, курение вызывает гиперпродукцию слизи и также может вызывать такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Как то нужно бросать ?
ЛОР
Здравствуйте.
Можете выложить результат фгдс?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Загрузила
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Если я правильно поняла, как проходить опросник, то я бы поставила такие баллы
1. 3. Работа связана с большой голосовой нагрузкой. К концу дня немного может подсесть голос.
2. 1
3. 2
4. 0. Сложность только иногда с магнием
5. 0 . Очень редко бывает приступ кашля, щекочет горло ( несколько раз в год по пару эпизодов)
6. 1. Отдышка при физической нагрузке - быстрая ходьба, подъём на высокий этаж и тп. Быстро приходит в норму
7.0
8. 5. Ком в горле с правой стороны. Эпизодически года 4 . То полностью проходит, то возобновляется
9. 1
ЛОР
Ком в горле скорее всего связан с увеличением лимфоидной ткани у корня языка. Да, это может быть и из-за курения. Попробуйте пока отказаться от курения, принимайте внутрь в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что принимать?. Ком ощущается только справа и в самом низу шеи
ЛОР
Аа, забыла написать, Тонзилгон можно. Этот препарат может повлиять на лимфоидную ткань.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое. Принимать по инструкции, да?
ЛОР
Да, конечно!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенная лимфоидная ткань
Сейчас есть боль в горле?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Нос то дышит, то есть сухая заложенность. Слизь отхаркивается, если резко втянуть носом воздух. Такое уже давно у меня. Искревление перегородки по кт
Клиент
Маргарита Александровна, боль присутствует незначительно с правой стороны, ощущается при глотании. Больше всего гордо реагирует на голосовую нагрузку, приходится много говорить
Детский ЛОР, ЛОР

Вы не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, смотрели зеркалом и через трубку железную. Голосовые связки в порядке, образований нет, немного воспалена слизистая
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото более лучшего качества, чтобы была резкость и свет. Желательно сфотографировать горло целиком, а не по частям.
То, что вы обвели, больше похоже на треугольную складку Гиса, которая может присутствовать в норме.

Изжоги, отрыжки беспокоят?
Как давно сдавали ОАК, анемии нет?

Вы тревожный человек? Как у вас сон, аппетит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжога бывает редко, как и отрыжка воздухом. Тревожность минимальная есть, сплю плохо лет 20 уже, просыпаюсь несколько раз за ночь, спустя 1.5 -2 часа после засыпания, с желанием поесть :). Засыпаю хорошо.
Низкий ферритин на фоне обильных месячных. Гемоглобин в норме. Оак сдавала во время болезни, картина была вирусной инфекции. Больше не сдавала
Фото сейчас загружу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально в горле ничего критичного. Есть некоторая иньецированность,что говорит о сухости и тонкости слизистой
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо (нужно поискать) или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Спасибо за ответ. Вероятнее всего, вы правы. Было время когда использовала бактериофаг гель и прям полегче становилось на некоторое время
Детский ЛОР, ЛОР
Эти масла,что указала выше,возможно использовать длительно,вплоть до месяца И в течение года повторяют курсами, 3-4 курса в год
Если не найдете в аптеках, можно заказать в известных интернет магазинах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, всë поняла, огромное спа