Решение вопроса о детях с молодым человеком
Помогите пожалуйста разобраться 🙏В отношениях с молодым человеком,пока учимся ,он в аспирантуре ,я в магистратуре,лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня,когда он предложил оформить отношения и моей руки,но это не самое страшное,а приятное. Впоследствии он завел тему детей,чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек,добрый,заботливый,дарит подарки,радует,мне с ним очень комфортно,я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом,я чувствую себя умиротворенной.Поддерживает меня,как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор,он знал,что я скажу,меня успокаивал,приводил доводы. У меня проблема,я не хочу детей. Возможно негативный опыт в семье и родне , окружающих на меня повлиял. Но я чувствую,что мой организм изменится безвозвратно,тело,здоровье,отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями.Я испытываю стресс,а сейчас вдвойне,потому что научная работа,экзамены,на меня все давит,я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует,говорит,что я зря себя накручиваю,что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает,что пройдет пару дней,и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть,но это всего лишь слова,говорит можно все,что угодно.Я ему верю и доверяю,но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая,видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю,что если я буду похожа на них.Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов,волос из-за гормональной перестройки,разрывы,опущение внутренних органов,это все так страшно,огромный удар по здоровью).Свою самооценку я строила сама, несмотря на то,что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились,общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить,что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда,эгоистка,трясется за свое здоровье и фигуру. Да,я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные,я продолжительное время искала человека,и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят,я это чувствую,и по глазам тоже. До этого у него были отношения,где девушка его предала,я понимаю его боль и что он не хочет подобного,я все прекрасно понимаю,сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма,на эмоциях я хочу прекратить отношения,понимаю,я его мучаю,и возможно не рожу ему детей,но он меня любит ,он очень гибкий,всегда,когда я нервничаю ищет выход.Позже ,когда остываю ,понимаю,что я не могу его бросить,поступить некрасиво,ведь он мне дорог. У меня жуткие качели,я перестала есть,от нервов полезли волосы,я думаю ,скоро будет нервный срыв,и я не знаю как выйти из кризиса,как можно решить эту ситуацию.Очень надеюсь на Вашу помощь 🙏
Здравствуйте! Вы можете сразу обозначить свою позицию мужчине, что нет желания иметь детей.
Уточните, Вы не хотите самих детей или их рожать?
Марина Владимировна, боюсь рождения и соответствующих последствий в плане здоровья и внешности,для меня это важно
Можно найти альтернативу рождения.
А сколько Вы планируете по времени сохранять своё здоровье, фигуру, зубы и так далее?
Марина Владимировна, как можно дольше. Потому что я знаю как это ходить по врачам,когда себя очень плохо чувствуешь. Вопрос фигуры принципиальный,я не смотрюсь с лишними килограммами
А Вы не ознакомились с теми заболеваниями, которые могут быть у не рожавших женщин?
Почему считаете, что Ваша фигура обязательно изменится после рождения ребёнка?
Марина Владимировна, потому что в большинстве случаев есть изменения. Ухудшаются зубы,зрение, проблема с опущением органов и недержание. Эти ньюансы усложняют жизнь,разве это хорошо столкнуться с такими проблемами,и лечение долгое. Имеет факт наследственности,у меня есть пару примеров из семьи и жизни. Двоюродные 2 сестры по матери никак не изменились,остались стройными,они единственные из всей родни.,остальные притерпели изменения. Со мной учились пару однокурсниц,тоже в одной попе,правда,они и до были миниатюрными. Я ориентируюсь на закономерность вещей.
Вот Вы и предложите своему мужчине на выбор, с кем бы он захотел остаться в отношениях с толстой и кучей проблем со здоровьем но с ребёнком или ухоженной, здоровой, красивой и без детей.
Это Ваше мнение что после рождения ребёнка Вы себя видите именно такой.
Марина Владимировна, мы беседовали с ним на эту тему. Он сказал ,что ему не важно, то,что я представляю. Говорит все поправимо,спортом и физической нагрузкой.
Я себя представляю именно такой как и большинство,которых я вижу вокруг,это заметно на самом деле. И отрицать тот факт,что тело меняться,ничего не сказать. Я не смогу принять себя ,увидев в зеркале шарик с патлами на голове и кучей болячек
Возможно Вы смотрите не на тех. С чего Вы решили, что будете именно такой? Смотрите, кто заинтересован прийти в форму сразу после рождения ребёнка, на тех кто выглядит аккуратно с большим количеством детей и параллельно занимается саморазвитием.
Марина Владимировна, на все нужно время и деньги.У кого есть эти блага,возможно как- то придут в форму,но как было до,вряд ли будет.
Я анализирую все факторы, наследственность,мнения людей которые рожали, окружающий мир,в котором я замечаю кто и как выглядит
Самое главное чтобы это было Ваше взвешенное решение, а не мнение кого-то со стороны, если Вы для себя определили так, без детей, то будьте счастливы без детей.
То как Вы отстаиваете свое мнение, с такой же силой своё мнение отстаивает и мужчина и его тоже нельзя переубеждать в желании иметь детей.
Марина Владимировна, я прислушиваясь к его мнению тоже. У него в жизни не будет перемен,а у женщины вся жизнь переворачивается
Возможно в этом Вы видите какую-то несправедливость. Но вот так был придуман этот мир.
Марина Владимировна, отчасти, да.
Марина Владимировна, он не смог ответить на этот вопрос
Здравствуйте! Я согласна с коллегой. Если не готовы, так и сразу скажите молодому, человеку, а не мучайтесь. Возможно, вместе подберёте альтернативный вариант или позже сами решитесь. В этом нет ничего страшного. Если любит, серьёзно относится, поймёт.
Ирина Владимировна, вряд ли решусь,внешний мой вид мне важен.
Так и объясните ему спокойно тогда причину, почему вряд ли решитесь на ребёнка. Рожать Вас он или кто-то другой заставить не сможет, это личный выбор.
Ирина Владимировна, мы говорили об этом с ним. Он уверяет меня,что я зря переживаю. Что я буду лучше выглядеть чем раньше. Что- то с трудом верится ,конечно.
То есть получается у Вас просто страх изменения тела, здоровья после рождения малыша? При желании, конечно, можно прорабатывать. А если не хотите и Ваша позиция непоколебима, то есть альтернативные варианты (например, усыновления/удочерения).
Ирина Владимировна, страх за свою внешность и здоровье это главное. Проработать можно,но для этого нужно время на себя или денежные средства,если уже безысходный случай. Но судя по окружающим,никто не прорабатывает,а ходят тушками- мешками понурыми
Далеко не все.
Если есть пунктик "тушка", то взгляд невольно и будет выделять женщин именно с такой фигурой. Это закон подсознания.
А если укрепляла женщина пресс до беременности, следит за собой, возвращается к поддержке фигуры после, то "тушкой" точно не станет.
Но выбор, конечно, Ваш, и никто Вас заставить родить не может. Всё должно быть только по желанию.
Ирина Владимировна, у меня очень хорошая приятельница в прошлом году родила,фитнесс- тренер,слепила себя сама свое тело. После родов выявили диастаз,сделала операцию,особо не помогло. Пока ее не видела,не знаю ,как дальше обстоят дела.
Постарайтесь для себя принять, что каждый человек индивидуален, у каждого свой организм, своё психологическое восприятие по любому вопросу.
Ирина Владимировна, согласна. У каждого своё мнение и виденье себя. Кому комфортно выглядеть какой он сейчас и ему все равно,а кому- то очень важно выглядеть,чтобы не ругаться себя в зеркале и лишний раз не расстраиваться.
И, соответственно, состояние физического здоровья у каждого тоже разное.
Ирина Владимировна, ккжылй человек индивидуален. Но это не повод зарастать мхом и полностью забыть о себе.
Абсолютно верно.
Ирина Владимировна, я лишь хочу выйти из этого кризиса,решение оптимальное не могу найти. Очень много стресса и переживаний.
Ирина Владимировна, молодой человек категорически против усыновления.
Ирина Владимировна, молодой человек категорически против усыновления
Попробуйте тогда пока просто не задумываться над этим вопросом, не зацикливаться на нём, не искать никакого решения, а просто жить. У Вас сейчас экзамены, научная, работа, вот об этом и думайте. То есть постарайтесь обратите внимание на те вопросы, которые требуют вашей сосредоточенности сейчас. И не надо стремиться быть для кого-то идеальной.
Ирина Владимировна, я стараюсь абстрагироваться и заниматься учебой. Но в глубине души понимаю,что это вопрос снова возникнет,и тогда придется решать. Час от часу не легче
Если вопрос возникает у Вас в мыслях, то можно использовать технику переключения (просто описывайте себе какой-то безэмоциональный предмет).
Напишите на листочке 20 ожиданий в связи с темой, начиная с самого страшного, что может произойти по Вашему мнению.
Ирина Владимировна, спасибо, попробую этот метод. Скажите пожалуйста над чем мне поработать,чтобы мысли пришли в порядок,в чем я не права? Мне кажется ,что после всего этого мы расстанемся.... Это придает огромную боль,что мне,что ему. Он очень сильно переживает за меня и ему нелегко.
Пожалуйста! Поработать стоит на своими страхами, простить маму за то, что гнобила в детстве и стараться жить сегодняшней настоящей, жизнью, меньше обращать на состояние здоровья и внешность одноклассниц, подруг, не сливать себя, с ними.
Ирина Владимировна, хорошие рекомендации,а как быть со своими установками по внешности и здоровью? Для меня данная ситуация очень болезненная,сейчас жуткий стресс,и я не могу справиться
Сейчас меньше разговоров о детях мужчиной, встреч с недавно родившими подругами, знакомыми.
Стоит начать заменять установки. Помогут аффирмациии, любой комфортный вариант на уверенность, фигуру и здоровье можно подобрать. Их можно просто прослушивать или повторять.
Главное, начать прорабатывать детские травмы, заложенные негативные установки.
Ирина Владимировна, вы оказываете консультации, возможно к Вам записаться?
Да, оказываю. Только онлайн. Контакты в профиле есть. Можно обговорить вопросы, записаться. Можно здесь на сайте.
Добрый вечер!
"я перестала есть,от нервов полезли волосы,я думаю ,скоро будет нервный срыв," - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Никто рожать Вас заставить не может. Вы окончательно приняли решение не рожать детей или не будете их рожать до 40+?
Можно найти другой вариант, например, суррогатное материнство, усыновление/удочерение.
Вы можете обозначить свою позицию молодому человеку и сказать о вариантах, которые будут лично для Вас допустимые в этом плане.
Наталья Андреевна, вариант суррогатного материнства и усыновления молодой человек не рассматривает принципиально
Здравствуйте!
То есть Вы должны пойти на уступки и никак иначе?
А Вас это устраивает?
Какими Вы видите отношения с молодым человеком через 5 лет, если будете вместе?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если Вы расстанетесь с молодым человеком?
Наталья Андреевна, я затрудняюсь с ответом. Негативный опыт будет ещё больше усугубляться.
Наталья Андреевна, если бы я знала ,что на 100% меня ждёт после родов, подготовилась или вообще не думала об этой затеи.Я не знаю какие последствия меня ждут ?человек мне дорог ровно также как и я ему. Это тяжело для обоих,мы переживаем