Решение вопроса о детях с молодым человеком

Помогите пожалуйста разобраться 🙏В отношениях с молодым человеком,пока учимся ,он в аспирантуре ,я в магистратуре,лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня,когда он предложил оформить отношения и моей руки,но это не самое страшное,а приятное. Впоследствии он завел тему детей,чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек,добрый,заботливый,дарит подарки,радует,мне с ним очень комфортно,я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом,я чувствую себя умиротворенной.Поддерживает меня,как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор,он знал,что я скажу,меня успокаивал,приводил доводы. У меня проблема,я не хочу детей. Возможно негативный опыт в семье и родне , окружающих на меня повлиял. Но я чувствую,что мой организм изменится безвозвратно,тело,здоровье,отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями.Я испытываю стресс,а сейчас вдвойне,потому что научная работа,экзамены,на меня все давит,я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует,говорит,что я зря себя накручиваю,что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает,что пройдет пару дней,и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть,но это всего лишь слова,говорит можно все,что угодно.Я ему верю и доверяю,но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая,видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю,что если я буду похожа на них.Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов,волос из-за гормональной перестройки,разрывы,опущение внутренних органов,это все так страшно,огромный удар по здоровью).Свою самооценку я строила сама, несмотря на то,что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились,общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить,что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда,эгоистка,трясется за свое здоровье и фигуру. Да,я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные,я продолжительное время искала человека,и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят,я это чувствую,и по глазам тоже. До этого у него были отношения,где девушка его предала,я понимаю его боль и что он не хочет подобного,я все прекрасно понимаю,сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма,на эмоциях я хочу прекратить отношения,понимаю,я его мучаю,и возможно не рожу ему детей,но он меня любит ,он очень гибкий,всегда,когда я нервничаю ищет выход.Позже ,когда остываю ,понимаю,что я не могу его бросить,поступить некрасиво,ведь он мне дорог. У меня жуткие качели,я перестала есть,от нервов полезли волосы,я думаю ,скоро будет нервный срыв,и я не знаю как выйти из кризиса,как можно решить эту ситуацию.Очень надеюсь на Вашу помощь 🙏

Астигматизм

Здравствуйте! Вы можете сразу обозначить свою позицию мужчине, что нет желания иметь детей.
Уточните, Вы не хотите самих детей или их рожать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, боюсь рождения и соответствующих последствий в плане здоровья и внешности,для меня это важно

Можно найти альтернативу рождения.
А сколько Вы планируете по времени сохранять своё здоровье, фигуру, зубы и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, как можно дольше. Потому что я знаю как это ходить по врачам,когда себя очень плохо чувствуешь. Вопрос фигуры принципиальный,я не смотрюсь с лишними килограммами

А Вы не ознакомились с теми заболеваниями, которые могут быть у не рожавших женщин?
Почему считаете, что Ваша фигура обязательно изменится после рождения ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, потому что в большинстве случаев есть изменения. Ухудшаются зубы,зрение, проблема с опущением органов и недержание. Эти ньюансы усложняют жизнь,разве это хорошо столкнуться с такими проблемами,и лечение долгое. Имеет факт наследственности,у меня есть пару примеров из семьи и жизни. Двоюродные 2 сестры по матери никак не изменились,остались стройными,они единственные из всей родни.,остальные притерпели изменения. Со мной учились пару однокурсниц,тоже в одной попе,правда,они и до были миниатюрными. Я ориентируюсь на закономерность вещей.

Вот Вы и предложите своему мужчине на выбор, с кем бы он захотел остаться в отношениях с толстой и кучей проблем со здоровьем но с ребёнком или ухоженной, здоровой, красивой и без детей.
Это Ваше мнение что после рождения ребёнка Вы себя видите именно такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, мы беседовали с ним на эту тему. Он сказал ,что ему не важно, то,что я представляю. Говорит все поправимо,спортом и физической нагрузкой.
Я себя представляю именно такой как и большинство,которых я вижу вокруг,это заметно на самом деле. И отрицать тот факт,что тело меняться,ничего не сказать. Я не смогу принять себя ,увидев в зеркале шарик с патлами на голове и кучей болячек

Возможно Вы смотрите не на тех. С чего Вы решили, что будете именно такой? Смотрите, кто заинтересован прийти в форму сразу после рождения ребёнка, на тех кто выглядит аккуратно с большим количеством детей и параллельно занимается саморазвитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, на все нужно время и деньги.У кого есть эти блага,возможно как- то придут в форму,но как было до,вряд ли будет.
Я анализирую все факторы, наследственность,мнения людей которые рожали, окружающий мир,в котором я замечаю кто и как выглядит

Самое главное чтобы это было Ваше взвешенное решение, а не мнение кого-то со стороны, если Вы для себя определили так, без детей, то будьте счастливы без детей.
То как Вы отстаиваете свое мнение, с такой же силой своё мнение отстаивает и мужчина и его тоже нельзя переубеждать в желании иметь детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, я прислушиваясь к его мнению тоже. У него в жизни не будет перемен,а у женщины вся жизнь переворачивается

Возможно в этом Вы видите какую-то несправедливость. Но вот так был придуман этот мир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, отчасти, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Марина Владимировна, он не смог ответить на этот вопрос

Здравствуйте! Я согласна с коллегой. Если не готовы, так и сразу скажите молодому, человеку, а не мучайтесь. Возможно, вместе подберёте альтернативный вариант или позже сами решитесь. В этом нет ничего страшного. Если любит, серьёзно относится, поймёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, вряд ли решусь,внешний мой вид мне важен.

Так и объясните ему спокойно тогда причину, почему вряд ли решитесь на ребёнка. Рожать Вас он или кто-то другой заставить не сможет, это личный выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, мы говорили об этом с ним. Он уверяет меня,что я зря переживаю. Что я буду лучше выглядеть чем раньше. Что- то с трудом верится ,конечно.

То есть получается у Вас просто страх изменения тела, здоровья после рождения малыша? При желании, конечно, можно прорабатывать. А если не хотите и Ваша позиция непоколебима, то есть альтернативные варианты (например, усыновления/удочерения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, страх за свою внешность и здоровье это главное. Проработать можно,но для этого нужно время на себя или денежные средства,если уже безысходный случай. Но судя по окружающим,никто не прорабатывает,а ходят тушками- мешками понурыми

Далеко не все.
Если есть пунктик "тушка", то взгляд невольно и будет выделять женщин именно с такой фигурой. Это закон подсознания.
А если укрепляла женщина пресс до беременности, следит за собой, возвращается к поддержке фигуры после, то "тушкой" точно не станет.
Но выбор, конечно, Ваш, и никто Вас заставить родить не может. Всё должно быть только по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, у меня очень хорошая приятельница в прошлом году родила,фитнесс- тренер,слепила себя сама свое тело. После родов выявили диастаз,сделала операцию,особо не помогло. Пока ее не видела,не знаю ,как дальше обстоят дела.

Постарайтесь для себя принять, что каждый человек индивидуален, у каждого свой организм, своё психологическое восприятие по любому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, согласна. У каждого своё мнение и виденье себя. Кому комфортно выглядеть какой он сейчас и ему все равно,а кому- то очень важно выглядеть,чтобы не ругаться себя в зеркале и лишний раз не расстраиваться.

И, соответственно, состояние физического здоровья у каждого тоже разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, ккжылй человек индивидуален. Но это не повод зарастать мхом и полностью забыть о себе.

Абсолютно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, я лишь хочу выйти из этого кризиса,решение оптимальное не могу найти. Очень много стресса и переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, молодой человек категорически против усыновления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, молодой человек категорически против усыновления

Попробуйте тогда пока просто не задумываться над этим вопросом, не зацикливаться на нём, не искать никакого решения, а просто жить. У Вас сейчас экзамены, научная, работа, вот об этом и думайте. То есть постарайтесь обратите внимание на те вопросы, которые требуют вашей сосредоточенности сейчас. И не надо стремиться быть для кого-то идеальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, я стараюсь абстрагироваться и заниматься учебой. Но в глубине души понимаю,что это вопрос снова возникнет,и тогда придется решать. Час от часу не легче

Если вопрос возникает у Вас в мыслях, то можно использовать технику переключения (просто описывайте себе какой-то безэмоциональный предмет).
Напишите на листочке 20 ожиданий в связи с темой, начиная с самого страшного, что может произойти по Вашему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, попробую этот метод. Скажите пожалуйста над чем мне поработать,чтобы мысли пришли в порядок,в чем я не права? Мне кажется ,что после всего этого мы расстанемся.... Это придает огромную боль,что мне,что ему. Он очень сильно переживает за меня и ему нелегко.

Пожалуйста! Поработать стоит на своими страхами, простить маму за то, что гнобила в детстве и стараться жить сегодняшней настоящей, жизнью, меньше обращать на состояние здоровья и внешность одноклассниц, подруг, не сливать себя, с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, хорошие рекомендации,а как быть со своими установками по внешности и здоровью? Для меня данная ситуация очень болезненная,сейчас жуткий стресс,и я не могу справиться

Сейчас меньше разговоров о детях мужчиной, встреч с недавно родившими подругами, знакомыми.
Стоит начать заменять установки. Помогут аффирмациии, любой комфортный вариант на уверенность, фигуру и здоровье можно подобрать. Их можно просто прослушивать или повторять.
Главное, начать прорабатывать детские травмы, заложенные негативные установки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Ирина Владимировна, вы оказываете консультации, возможно к Вам записаться?

Да, оказываю. Только онлайн. Контакты в профиле есть. Можно обговорить вопросы, записаться. Можно здесь на сайте.

Добрый вечер!
"я перестала есть,от нервов полезли волосы,я думаю ,скоро будет нервный срыв," - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Никто рожать Вас заставить не может. Вы окончательно приняли решение не рожать детей или не будете их рожать до 40+?
Можно найти другой вариант, например, суррогатное материнство, усыновление/удочерение.
Вы можете обозначить свою позицию молодому человеку и сказать о вариантах, которые будут лично для Вас допустимые в этом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Наталья Андреевна, вариант суррогатного материнства и усыновления молодой человек не рассматривает принципиально

Здравствуйте!
То есть Вы должны пойти на уступки и никак иначе?
А Вас это устраивает?
Какими Вы видите отношения с молодым человеком через 5 лет, если будете вместе?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если Вы расстанетесь с молодым человеком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Наталья Андреевна, я затрудняюсь с ответом. Негативный опыт будет ещё больше усугубляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марин
Клиент

Наталья Андреевна, если бы я знала ,что на 100% меня ждёт после родов, подготовилась или вообще не думала об этой затеи.Я не знаю какие последствия меня ждут ?человек мне дорог ровно также как и я ему. Это тяжело для обоих,мы переживаем