Что значит супратенториальные очаги микроангиопатии, расширение латериальных щелей заместительного характера, ассиметрия боковых желудочков и "пустое" турецкое седло
Моей бабушке (70 лет) в заключении МРТ головного мозга написали - немногочисленные супратенториальные очаги микроангиопатии. Умеренное расширение латериальных щелей заместительного характера, ассиметрия боковых желудочков. "Пустое" турецкое седло. Если можно объяснить в целом чем грозит данный дагноз? И лечится ли это? Спасибо!
Здравствуйте. По описанию МРТ опасного ничего нет, возрастные изменения .
Какие у вас симптомы ?
Алена Алексеевна, большое спасибо за скорый ответ! Был диагноз от офтальмолога : оттек диска зрительного нерва, поэтому отправили на мрт гол. мозга.
Принятый ответ
Контролируйте АД, анализы крови . Прием гипотензивных препаратов , статинов , антиагрегантов.
Повода для волнения нет, по МРТ все допустимо
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте. В этом возрасте так должно быть. Ничем это не грозит. Пусть регулярно контролирует давление и уровень холестерина. И при необходимости с терапевтом корректирует дозировки принимаемых препаратов.
Ольга Романовна, большое спасибо за утешительный ответ, больше всего боялась что это чревато инсультом, тк уже был перенесен микроинсульт, думаю будем наблюдаться у терапевта и у невролога.
Принятый ответ
Добрый день, по МРТ ничего критичного не описано, все в преподах возрастной нормы, что по здоровью бабушку беспокоит, что прошли делать МРТ? Давление бабушка контролирует?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ, на мрт отправил офтальмолог тк есть оттек диска зрительного нерва, давление да, бабушка контролирует и пьет препараты.