Не могу понять причину дефицита железа
Несколько лет назад диагностировали анемию - низкий гемоглобин и очень низкий ферритин. Принимала препараты железа, восстановила до нормы, потом перестала принимать, и все вернулось на круги своя. Стала принимать железо практически постоянно. Сейчас не принимала всего 2 месяца примерно, сдала анализ на ферритин - 12,5. Как разобраться в причинах анемии? На паразитов сдавала методом парасеп, ничего не обнаружили, но понимаю, что этот вариант исключать нельзя, пойду к инфекционисту. Но вообще - какие могут быть причины анемии и как их найти? Мне гематологи на приеме так и не сказали ничего об этом. Потому что по факту получается - я пью железо - все норм, я не пью - все снова скатывается в дефицит. Питаюсь нормально, много белка (в основном рыба), есть говядина в рационе регулярно. По ФГДС смешанный (поверхностный атрофический) гастрит. При кислотность ничего не написано. По УЗИ органов брюшной полости все в порядке - структурных изменений не выявлено. Менструации не обильные, т.к принимаю Белару уже 6 лет. На УЗИ - мультифолликулярные яичники.
Здравствуйте, атрофический гастрит сам по себе может быть провоцирующим железодефицит фактором.
Также быстрее растрачивают железо хронические очаги воспаления, инфекции, энтеропатии, воспаления в ЖКТ
Здравствуйте.
Возможно, причина в нарушении всасывания железа. Не делали ли вы тест на хеликобактер пилори? Можно сдать анализ на антиген хеликобактер в кале. Не определяли ли уровень витамина в12 и в9? (При гастрите может быть сочетанный дефицит).
Целью лечения дефицита железа является ферритин 60. Когда принимали препараты железа, достигали этого уровня? Возможно, дефицит железа так и оставался недолеченным.
Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Хеликобактер пилори не обнаружен при фгдс.
У меня обнаружен полип в луковице ДПК 4 на 6мм, высотой до 3-4мм.
Витамин б не сдавала. Эритроциты 4,09, гемоглобин 118 от 25.02 (в этот же день фгдс).
Ферритин от 8.06.
Посмотрела прошлые анализы ферритина - не поднимался выше 38.
Для начала нужно исключить сопутствующие дефициты в9 и в12.
И искать причину в кишечнике, в том числе и тонком (с помощью видео капсулы).
Анна Павловна, т.е. имеет смысл сделать колоноскопию?
Обратила внимание, что вы указали, что у вас гипотиреоз. Вы компенсированы по нему?
Гипотиреоз может приводить к снижению кислотности, снижению выработки желчи, что в свою очередь приводит к избыточному бактериальному росту и нарушению всасывания микроэлементов и витаминов.
По поводу кишечника, если есть жалобы, есть смысл до обследовать.
Соблюдайте ли вы правила приёма препаратов железа?
Анна Павловна, да, гипотериоз компенсирован. 1,07 ттг от 8.06
На кишечник в целом каких-то других жалоб нет, только дефицит железа беспокоит
Анна Павловна, не смешиваю с молочными продуктами и чаем, кофе, антибиотиками
Тогда необходимо полностью компенсировать дефицит железа. Лучше принимать препараты двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон. Использовать профилактику в дни месячных 30- 60 мг железа. И смотреть в динамике. Если на этом фоне будет снижаться, проводить до обследование ЖКТ.
Анна Павловна, а сколько капсул в сутки при моем низком ферритине стоит?
И что думаете насчёт препарата Мальтофер? Раньше его пила в каплях, помогал. Сейчас думала пить по 2 таблетки в сутки, там достаточно большая дозировка железа будет.
А то самочувствие ужасное, все время хочется спать, выключаюсь на работе...
Мальтофер- это трехвалентное железо, у него низкая биодоступность. Я предпочитаю назначать препараты двухвантного железа - тардиыерон 1 таб или ферретаб 1 таб/сут.
Анна Павловна, сдала анализ на витамины.
Б12 - 194
Фолиевая кислота - 32,4
Напишите единицы измерения витамина в12
Анна Павловна,
Витамин В12 (цианокобаламин) в крови:
194.00 пмоль/л (133.00 - 675.00)
Фолиевая кислота (в сыворотке крови):
32.40 нмоль/л (7.00 - 45.00)
Анализы в норме.
Вы едите мясо?
Анна Павловна, почти не ем курицу. Много рыбы ем и ем говядину раза 2 в неделю.+кальмары
Попробуйте добавить мясных продуктов в рацион помимо железа
Какой у вас уровень эритроцитов?