Каронография

Добрый вечер, вопрос такого плана, в 2022 году перенёс инфаркт, поставили 1 стент, два месяца назад при физической работе руками начала появляться слабость, через пару часов( не сразу начиналась одышка), обращался в скорую помощь сделали кардиограмму сказали ничего острого нет, обращайся к кардиологу. поехал на прием к кардиологу, кардиолог сказала, что одышка это плохой симптом, нужно сделать коронографию, Назначили дату через полтора месяца, и вот 27.04.2026 года нужно ехать ложиться на коронографию а я к сожалению подхватил ОРВИ , два дня кашель, насморк, небольшое недомогание, температуры нет, подскажите пожалуйста, что делать звонить и просить врача, перенести коронованию на другую дату или я надеюсь, что к 27.04 я возможно поправлюсь и ехать и ложиться на коронографию, помогите пожалуйста советом!!!!

Инфаркт, стентирование, удалён желчный.
54 года
21 Апреля ·Просмотров: 175·Саша

Здравствуйте!
С ОРВИ (даже без температуры) на плановую коронарографию лучше не ложиться. Инфекция может осложнить исследование . Позвоните врачу, сообщите о симптомах и перенесите исследование на 2-4 недели после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте, учитывая , что ситуация плановая , лучше всего идти на процедуру полностью здоровым , лучше в таком случае сместит сроки операции на неделю от назначенной даты ,это связано с тем, что процедура является инвазивной и требует хорошего состояния пациента для минимизации рисков осложнений во время и после исследования;контроль давления , пульса , общего анализа крови , креатинина , мочевины ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Карина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае плановуб коронарографию лучше отложить
С симптомами ОРВИ даже без температуры в кардиологический стационар не кладут (во-первых,повышается риск ослоднений при инвазивном вмешательстве,во-вторых,вы можете являться разносчиков инфекции,им не хотелось бы потом закрывать отделение на карантин если будет массовая заболеваемость)
Поэтому лучше для вашего же блага перенести КАГ на 3-4недели точно,чтоб вы точно выздоровели

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы☺️

Здравствуйте!

При ОРВИ, даже если нет температуры, лучше не планировать коронарографию. Болезнь может затруднить проведение процедуры. В таких случаях лучше перенесите исследование минимум на две-четыре недели после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любая вирусная инфекция при наличии показаний к плановым исследованиям сердца, повышает риск развития инфекционного эндокардита.
Поэтому обычно в таких случаях достаточно перенести процедуру на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое.