Редки боли в груди слева

Здравствуйте. Делал в конце октября коронографию, до этого делал УЗИ сердца, сдавал анализы, УЗИ шеи и головы. Как я понимаю с сердцем всё нормально. Есть кратковременные боли области слева груди, то по середине, то левее где подмышка, и так в течение всего дня сегодня, вчера, позавчера. Колющие, жжением, по разному, но не продолжительные, а как приступами, чаще когда что-то делаю. Давление появилось два месяца назад, пью эланаприл и амплодипин, есть кашель как начал их пить, но давление в норме благодаря этим таллеткам. Говорят межреберная нервлагия. Был у невролога, он тоже так считает. Остеохондроз у меня так же протрузии. Посмотри пожалуйста я приложил анализы и УЗИ, коронографию : интактные коронарные артерии. За два месяца могло что-то быть с сердцем? Стоит опять что-то проверять или нет?

40 лет

Здравствуйте!

Прикрепленные файлы не открываются проверьте , пожалуйста
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , действительно, причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
По поводу эналаприла эта группа препаратов вызвает такое побочное действие, как сухой кашель , и в таких случаях, препарат , к сожалению, надо заменить на др группу , сартаны, например Валсартан (Валз) или телмисартан (телзап)
Скажите , а какая доза эналаприла ?

Боли как раз таки давящие и сжимающиеся, и кратковременные. Делал коронографию месяц назад, поставили : интактные коронарные артерии

Делал УЗИ сердца 2 месяца назад было норме

Может за меньше чем 2 месяца что-то произойти с сердцем? Не пью, сижу на диете. Не понимаю почему не грузяться фото анализов всех

Загрузил заново, теперь отображается

Да, сейчас все загрузились
по обследованиям абсолютно все в норме , нет за этот срок ничего изменится не может и по характеру боли не сердечные, здесь все идет от позвоночника это однозначно

Диагноз НС, это я так понимаю нестабильная стенокардия? И так же: интактные коронарные артерии

Что значит нестабильная стенокардия? Как эпасно?

Нестабильная стенокардия - это можно сказать обострение ибс , это как входной диагноз для того чтобы было основание делать коронарографию

И по данным коронарографии диагноз не подтвердился

Пульс высокий 80-83, эти два дня, обычно 70 в среднем, а сейчас прям стучит

Немеет челюсть и эти все симптомы могут быть от остеохондроза?

Так же на теле, ногах и руках, начали появляться мелкие синяки, не понятно откуда, крутит ноги руки ноют

Такие цифры пульса абсолютно неопасны
Да либо остеохондроз, либо нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд, не отмечаете ничего такого ?

По породу синяков препараты какие то принимаете?
Судороги бывают?

Начал пить только сирдалуд на ночь, до этого колол актовегин и мексидол по назначению невролога, синяки только начал замечать

Бывает только нытьё рук и ног тремор

Вообще, Сирдалуд может вызвать онемения , поэтому лучше заменить его на мидокалм , если онемение челюсти началось после начала терапи сирдалудом

По вопросу синяков рекомендуется сдать кровь на свертыаемость (коагулограмма) и если там все в норме значит могут лопаться поверхностные сосуды это нестрашно

От мидокала говорят падает сильно давление, а как насчет Фенибута? Есть дома тоже, но не пил.

Я прикрепил кауолограмму

От Сирдалуда кстати падает сильнее чем то милокалма поэтому их рекомендуют принимать перед сном
Да фенибут можно
ЭКГ не вижу может не прогрузилось

ЭКГ тоже загружал

А как пить лучше фенибут мне?

ЭКГ загрузил

2 шт

Фенибут принимать за 40 мин до сна
У меня в загруженнвх 11 файлов попробуйте что то убрать и заново загрузить , ЭКГ видимо не прогружаются

Загрузил заново 2 нижних должно быть, мне делали ЭКГ в тот же день когда и коронографию перед ней

По ЭКГ абсолютно все в норме , синусовая аритмия - синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; признаков ишемии нет

Это было чуть больше месяца назад, ЭКГ и коронография, значит так остеохондроз даёт осложнения подобные

Коагулограмму смотрели да? Я еще не занружал холестерин, делал анализы на липидный профиль, сейчас загружу. Так же уже загрузил УЗИ сосудов шеи и головы, смотрели тоже да диагноз?

Последние два фото

Холестерин и лпнп повышены , по сосудам имеются начальные признаки атеросклероза, не рекомендовали статины?

Зенон, но мне от него будто хуже, просто сижу на диете уже два месяца, начальние признаки атеросклероза без стеноза, на фоне остеохондроза как я понял

Нет это не на фоне остеохондроза а на фоне повышения холестерина, зенон это комбинаюированный препарат, вам можно начать с монотерапии розувастатина и доза не 20 а 10 , тогда и побочных действий будет меньше

Я пил одну таблетку в день только Зенон. А в заключении написанно вероятно на фоне остеохондроза. Без стеноза, мне сказали что сосуды значит чистые и всё хорошо. Через сколько лучше сдать липидограму заново? Я делал её почти 2 месяца назад, и с тех пор на диете сижу. Не пью, купить не курил никогда. Похудел на 12 кг уже.

Питаюсь правильно, как советовали.

Очень хорошо! При таких соблюдении рекомендаций должен быть хорошие результат
Через 2 мес можно сдавать посмотреть повторно насколько эффективна коррекция образа жизни

Без стеноза, это я так понимаю нет бляшек, а сужение минимальное. Почти 2 месяца прошло, можно сдавать? Зенон пол таблетки вы имели ввиду пить?

Без стеноза да имеется ввиду нет бляшек; но есть утолщения стенок сосудов , и если не снижает холестерин эти утолщения могут превратится в бляшки
Если 2 мес прошло можно сдавать
Нет, вообще перейти на розувастатин 10 мг

А как перейти на Зенон 10мг? Не совсем понял

Или это отдельные вообще таблетки розувостатин?

Это отдельный препарат розувастатин , из них наиболее предпочтительнее крестор 10 мг - оригинальный припер

Переход сразу , например сегодня зенон, завтра уже крестор

Пока вам писал былы боли сильные в центре груди, с левой стороны ноющие, отдавала в левую руку, больноные очень ощущение.Неужели так всё неврология?

Только что сделал ЭКГ, посмотрите пожалуйста последнее фото

Что это значит

Что то опять не могу открыть

Ещё раз загрузил

Получилось загрузить?

Да , загрузилось
По ЭКГ все хорошо, тоже самое что и ранее только пульс немного учащен , это видимо на фоне тревожности

Тест на тревожность не проходили??

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385

Пройдите и прекратите результат пожалуйста

А что значит погранично высокое значения QTc? Изменения реполяризации, Синижена амплитуда з,.Т в I, AVL , всё это нормально впринципе?

Это всё в заключении ЭКГ просто интересно

От чего тогда такой пульс не пойму, уже два дня повышен, бисопролол есть дома, может на фоне этих болей в области сердца, и даёт такое

QTc в норма при ручном пересчете , автоматическая оценка дает погрешности
процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний

Сдавал неделю назад, всё в норме, ферритин только чуть завышен и витамин Д 14.5 , начал пить вигантол

Щетовидку делал два месяца назад в норме

Значит все хорошо

Бисопролол стоит выпить?

Вобщем с сердцем всё хорошо, ЭКГ тоже в норме? Всё дело в сильной неврологии просто

Да с сердцем все хорошо, дело только в тревожности; Бисопрлол 2.5 можно выпить он снизить пульс

Спасибо вам большое за консультацию

Здоровья Вам!

А фенибут помогает при болях таких межреберной невралгии?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
Сразу хочется отметить, что кашель лает эналаприл, это частый побочный эффект ингибиторов АПФ. В таких случаях обычно его меняют на сартан, например, на валсартан 80-160 мг утром.
К сожалению, файлы не открылись.
Но предварительно хочется сказать, что если сосуды чистые и прошло всего два месяца, за такой короткий промежуток времени бляшки не образуются.
Плюс описание болей не характерно для сердца.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища. Они не бывают колющими, и для них не характерна смена места возникновения.
Такие боли часто связаны с нервно-мышечным аппаратом. Особенно часто такое дают мышечные боли, особенно если есть повышенный уровень тревоги.
Скажите, нет ли избытка стресса?

Уже открываются, я перезагрузил

Ну тем более подтверждаются мои слова. Чистые сосуды шеи и чистые сосуды сердца. Это все сводит на ноль вероятность ибс

Стресса впринципе нет. Был у невролога, все проколол, проделал, и уже три дня как эти ноющие давящие боли в груди слева, то под мышкой, то спереди по середине жжение, то снизу по грудью, немеет сзади лопатка левая, потом отпускает. Вот и решил узнать, стоит ди опять делать УЗИ сердца, или нет смысла, так как совсем недавно всё обследовал, даже делал коронографию, было подозрение на прединфарктое состояние, из за подобных симптомов. Боль в груди, отдаёт в челюсть, немного немеет лицо иногда, отдаёт в левую руку. Заключение коронографии я приложил.

Тахикардия была эти два дня, сейчас вроде прошла

Все же не может быть нестабильной стенокардии, так как сосуды чистые. Скорее этот диагноз был поставлен в большей степени для обоснования выполнения коронарографии

Да, это могут быть симптомами пережатия нервного корешка, особенно на фоне тревоги, когда мышцы приходят в избыточный тонус.

Что это значит?

По ЭКГ все в порядке, небольшое нарушение ре поляризации скорее связано с повышением пульса

Это может быть из за невралгии повышения пульса? Просто боли ноющие по всей области с лева сзади, есть бисопролол дома

Фенибут не снимает боли. Снимают нпвс, например, нурофен.
Нарушения реполяризации-неболтшая депрессия сегмента ст. В данном случае она связана с повышением пульса.

Выпил пенталгин не помогает

Нет разогревающей мази?

Нет, только хондроксит

До этого что помогало снять такие боли?

Их особо не было таких сильных, начались второй день и все сильнее, сейчас сижу без движение, и хорошо, встану или еще что-то и начинаются прострелы то в центре груди то сбоку ноет слева, то ниже соска, по разному, в руку отдаёт, челюсть слегка совсем но немеет, голова ноет, давление мерию в норме.

Ну прострелы это точно нервная боль. Обычно если не помогает, спустя 2 часа можно использовать другой нпвс, который есть дома

Есть пелубио, тексаред пил, пенталгин пил

В таких случаях рекомендуется принять успокоительное, это снимет мышечное напряжение

Выпил сейчас фенибут

Он снял боль?

Нет, всю ночь крутило ноги руки ужасно

Он может давать такую побочку?

До сих пор ноют мышцы рук и ног не пойму от чего так сильно

Это либо проявления ОРВИ, либо это все тревога. Выраженное повышение уровня тревожности. Оно и даёт такое обилие симптомов. Тем более сердце здоровое. В таких случаях важен подбор терапии со психотерапевтом

Если есть тревога, фенибут вроде должен помочь

У меня витамин д 15, но я уже неделю пью вигантол, должно быть улучшения, просто эти дни так не крутило как этой ночью

Была повышенная мочевая кислота 580, месяц назад, но я на диете, пью аллопуринол

Принятый ответ

Фенибут при выраженной тревоге не помогает, нужны в таких случаях более сильные препараты