Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2184828

Здравствуйте. В чем причина задержки? Обычно цикл 24-28. 28 за последние лет 10 просто максимум. Последний цикл 10-11 мая начало. По прогнозу ждала 3-6. Уже 10 и до сих пор тишина. 6 сделала тест, 1 полоска. ПА был в начале апреля, потом сильный дерматит на фоне стресса и последний был аж 5 мая. Т.е. беременности на 99,9% исключена. При дерматите мазалась кортикостероидами: мометазон, адвантан, гидрокортизон, акридерм. В районе 3х недель пила грандаксин. Примерно с 1 мая до 20-23. Анализ крови сдавала 2 июня. Все в норме. С 6/7 в ночь перелет в Турцию. Ждала тут и тишина. Хотя в районе 3-5 июня были признаки пмс. Раздражительность, набухала грудь ( болела) . Вот по прилету в Турцию симптомы ПМС прошли, но месячных пока так и нет 🥵 что делать? От чего такое возможно? Лекарства? Перелет? Смена климата? До скольки дней задержка в норме?

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз, астма, аллергия бытовая

Гинеколог
Здравствуйте. На цикл может влиять стресс, болезни, перелёт, смена климата, отсутствие овуляции, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А какие паталогии вообще на это могут влиять? УЗИ делала перед НГ. Все было в норме.

Гинеколог
Может быть например киста яичника, не переживайте, то что вы перечислили сильно влияет на цикл
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все описанные вами обстоятельства – акклиматизация, стресс, перелёт, жара – являются самыми частыми причинами задержки цикла. Ничего опасного в этом нет, они бывают у каждой здоровой женщины 1-2 раза в год.

Менструацию можете ждать в течение 14 дней. Если месячных так и не будет по прошествию этого времени, нужно сделать узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Необходимо это для того, чтобы понять, ждать месячных ещё или индуцировать их приход
Клиент
Наталья Александровна, спасибо бошьшое. У меня задержка была 1 раз в жизни , в беременность ?поэтому 31 день цикла и месячных нет, это прям очередной стресс ?‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это рядовая ситуация, поверьте. До 5 дней даже задержкой не считается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . Надеюсь придут . Могу спокойно плавать и отдыхать ?а мне лишь бы по переживать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки до 10-12 дней допустимы у любой здоровой женщины. На фоне стресса, смены климата, лечения может меняться цикл. Не переживайте, понаблюдайте, если в течение 10 дней не придут менструации, сделайте узи для оценки состояния яичников и эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Возможно из за стресса, смены климата.
Необходимо подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , задержки могут быть на фоне стресса , изменения режима питания
Если беременность точно исключена , то по приезду можно выполнить узи органов малого таза для исключения патологии