Анализ мазка зевы
Помогите расшифровать. Анализ зевы глотки. Нужно ли лечиться? Или в норме? Спасибо всем за ответы..
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста. Какие жалобы у вас?
Марина Гергардовна, готово
По какому поводу сдавали мазок? Что беспокоет?
Марина Гергардовна, горло болело две недели, было больно глотать. Врачи говорят тонзиллит, фарингит ничего особенного, назначили пшикалки. Неделю не болело потом опять на неделю больно глотать, покраснения. Вот сдал мазок зевы. Но горло уже прошло. Но может нужно полечить чего?
Приложите фото горла к вопросу
По результату мазка нет патогенной флоры,все что высеяно живёт в норме в глотке и на данный момент лечения не требует.Нос дышит хорошо?
Нет у вас аллергии,стекания из носоглотки слизи,заложенности носа?
Марина Гергардовна, нет
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки
Какие симптомы у вас со стороны горла? По какому поводу сдавали мазок?
Анна Юрьевна, горло долго болело, может Эпштейн Барр?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Выделенная микрофлора не имеет никакого отношения к болям в горле и не требует лечения
Опишите пожалуйста подробнее ваши симптомы
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, когда брали мазок. Врач сказала слизь была на задней стенке. В остальном все хорошо.
Есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, прикрепил :)
Принятый ответ
В горле по фото нет признаков острого воспаления у вас
Наиболее вероятно вы перенесли вирусную инфекцию
Дополнительно если симптомы повторятся сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
По фото на данный момент у вас нет патологии и в доп обследовании вы не нуждаетесь.Не болейте...