Прошу помощи с анализами крови и мазок зева
Здравствуйте, очень плохо себя чувствую кружиться голова, тошнит, слабость, бывает прыгнет давление, по крови показывает отклонения и мазок зева тоже плохой, скажите пожалуйста по анализам что это, как лечить и что еще сдать, спасибо большое, анализы все прикрепляю . в гортани на язычке и гландах язвочки или прыщики глотать мешает першит. Передняя часть шеи имеет натяжение изнутри слева, отдает в сердце.
Здравствуйте!
В оак данных за анемию нет, яркого железодефицита у вас нет, хотя железо и НТЖ незначительно снижены, острых воспалительных процессов так же нет, т.к., СОЭ и СРБ в пределах нормы.
Наблюдается снижение лейкоцитов, клиническое значение имеет когда лейкоциты ниже 3, у вас 3.79, Так же снижены нейтрофилы 1,73 ( это клетки которые занимаются пожиранием бактерий) но клиническое значение имеет когда они в периферической крови менее 1,5 x 109/л у взрослых.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, это микроорганизмы есть у каждого норме в носу и в глотке, титр кишечной палочки в норме.
В остальном ваши анализы без отклонений.
хочу еще добавить, лейкоциты снижаются на фоне вирусной нагрузкеи, это могло быть без ярких катаральных проявлений, а просто вирус проник в организм и иммунитет самостоятельно с ним справился.
Какие препараты принимаете ? Как заживают порезы, раны после травм? Хронические заболевания? Как давно отмечаете язвочки во рту? какой уровень лейкоцитов был ранее?
Виолетта, здравствуйте, пока ничего не принимаюран не было, но недавно выдирал зуб, и это не зуб мудрости но боли были необычно сильными и после удаления не утихали долгое время может больше недели, рентген повторно делал ничего нет но чувство что в корнях зуба есть какая то болезненность... Язвочки на язычке и гландах появились первый раз пол года назад примерно может раньше, проводил эксперимент по длительному голоданию в попытке подлечить стеотоз поджелудочной, так вот после 15 суток голода язвочки начали появляться и увеличивались с каждым днем. Полоскание фурацилином не помогло а к 22 суток голода я почти не мог глотать, вышел из голодовки и постепенно они ушли. Сейчас около месяца назад я замерз на мотоцикле и вроде после этого началось все это недомогание..... Полное чувство воспаления в организме без температуры, очень хочу причину найти, устал по врачам ходить,
можете приложить фото язвочек? Эксперименты по длительному голоданию не рекомендуются, поскольку таким образом вы можете значительно ослабить иммунитет. По моему вы даже сами ответили на свой вопрос, связь между голодовкой и появлением язв во рту.
Виолетта, фото не сильно сейчас актуально, полощу мирамистином дня 4 на вид они стали сильно меньше, но общее состояние болезненности не меняется, слабость такая что работать не могу, куда дальше капнуть ?
В таком случае целесообразно провести обследование уровня витаминов B9, B12, витамина D, а также микроэлементов — меди и цинка. Их дефицит может вызывать подобную симптоматику как у вас, особенно учитывая возможное влияние длительного голодания, которое способно дополнительно ухудшить ситуацию.
Виолетта, фолиевая кислота 11,9. В12 - 332.0, остальное сдам завтра спасибо
согласно клин.рекомендациям оптимальный уровень витамина В12 начинается от 450, он у вас в дефиците, оптимальный уровень фолиевой не менее 10-15 нг/мл. у вас в норме.
Виолетта, приложил
по мне, зев спокоен, ни тонзиллита , ни фарингита, ни налетов, ничего)
Виолетта, вечер добрый, прилагаю анализы, какие. Сегодня сдал, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме
Принятый ответ
здравствуйте, да, ваши анализы в пределах нормы. ( медь, цинк ,витамин Д), дефицита на данный момент нет. Будьте здоровы!
Виолетта, спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови видна лейкопения. Организм ослаблен и плохо справляется с инфекцией.
Железо и трансферин - снижены. Это может быть признаком латентного дефицита железа в организме. Из-за этого может возникать слабость и одышка.
Самая важная находка : выявление дисбаланса условно-патогенной флоры, особенно большое количество стрептококка.
В обычных условиях он всегда находится у нас во рту, и не вызывает никакой симптоматики. Однако, скорее всего на фоне сниженного иммунитета количества стрептококка увеличилось, колония начала превалировать над остальной флорой и появились симптомы болезни(язвочки во рту, боль в горле).
Если миндалины воспалены и имеют налет - это может вызывать дискомфорт, ощущаться как ком в горле и давать болевые ощущения в грудину.
Рекомендации: необходима местная антисептическая терапия (полоскание, спреи, также могут помочь таблетки для рассасывания). Обратитесь к своему лечащему доктору, если по физикальному осмотру и общему состоянию будут вопросы (увеличение шеи, лимфатических узлов, невозможность глотать) - это будет показанием к применению антибиотиков. Соблюдайте щадящий режим. Не откладывайте визит! При появлении температуры, острых болей или сыпи - сразу сообщите об этом доктору.
Анна, здравствуйте поэтому сюда и написал, что свои лечащие врачи, без особой возможности посещения. Лимфоузлы шеи делал узи, без отклонений,,, т.е вы считаете что преобладание стрептококка, а это не может быть тонзиллит и как именно и чем это лечить ?
Титр все таки высоковат, его преобладание может вызывать данную симптоматику. В купе с язвочками, налетом и болевыми ощущениями - это явная бактериальная составляющая. Попробуйте любые антисептические средства: промывающие, по типу хлоргексидина, мирамистина. Либо спреи с антисептиками.
Если состояние не улучшится, а боль при глотании усилится, то необходимо будет показаться доктору, чтобы он осмотрел язвы и зев. Возможно, потребуется повторить мазок.
Анна, мирамистином брызгаю язвочки стали поменьше но состояние не меняется, слабость, чувство интоксикации какое то, что еще нужно сдать для поиска причины?
Можно посмотреть уровень СРБ (это маркер воспаления). Если он будет очень высокий, то это однозначно бактериальная составляющая и потребуются уже системная терапия
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет . Отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Нейтрофилы в норме должны быть выше 1,5 . У вас 1,73 то есть они ближе к нижней границе нормы . Это означает небольшое ослабление иммунной системы.
СОЭ и СРБ ( маркер воспаления ) при этом в норме . То есть острого процесса на данный момент нет.
Ферритин у вас в норме , запасы железа в организме хорошие . Незначительно снижен коэффициент НТЖ . Дополнительный прием препаратов железа вам не нужен . Достаточно включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Что касается бактериологического исследования из зева :
Streptococcus mitis/oralis —
является нормальным обитателем ротовой полости, глотки и верхних дыхательных путей человека.
Escherichia coli (Кишечная
палочка) и Haemophilus parainfluenzae являются представителями условно-патогенной флоры. Но их титр не высокий , к тому же в общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, поэтомув данной ситуации прием антибактериальных препаратов не показан. Можно использовать до 10 дней таблетки для рассасывания "Бактоблис" 1р/ день. Так же полоскать содой, ромашкой.
Головокружение , тошнота могут возникать из-за скачков АД. Рекомендуется очно обратится к кардиологу , скорее всего потребуется суточный мониторинг артериального давления(СМАД), чтобы объективно оценить его колебания.
Так же вы упомянули , что есть дискомфорт в области шеи, в такой ситуации рекомендуется проверить уровень ттг и т4 св( головокружение , слабость так же могут говорить о проблемах со щитовидной железой )
Ирина Валерьевна, здравствуйте уровень ттг сдавал , 1,804 кмел, т.е вроде в норме. Что еще можно проверить? Значит воспаления нигде нет? Но язвочки во рту это все равно о чем то говорит? В целом анализы говорят о том что нужно что еще проверить?
Язвочки только небном язычке ?
Ирина Валерьевна, язычек, миндалины и задняя стенка горла
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Заброс желчи часто может раздражать стенку горла
Ирина Валерьевна, ничего такого нет, по узи органов был стеотоз поджелудочной, давно не делал.
Ирина Валерьевна, фото сделал приложил
По фото больше похоже , что через слизистую оболочку просвечивают сосуды, что вполне допустимо на слизистой . А на задней стенке горла лимфоидные фолликулы. По фото сложно , конечно судить , но язвочек я не вижу .. очно вас лор не осматривал ?
Ирина Валерьевна, нет, досдам анализы на дефицит витаминов тогда , потом к Лору, спасибо
Пожалуйста. Очный осмотр имеет первостепенное значение в данный момент. Пока только местное лечение . Так как данных за бактериальную инфекцию у вас нет , кровь «спокойная»