Боль в горле с пузырьковым воспалением
Добрый день, около недели беспокоит горло, обратиться в поликлинику нет возможности, сначала болело как при начале простуды, но насморка и повышенной температуры не появилось, на небной дужке с правой стороны появилось пузырьковое воспаление, которое не проходит, даже скорее увеличивается. Делаю полоскания отваром календулы, хлорфилиптом, фурацилином. Вчера начала мирамистином обрабатывать и купила иммудон. На данный момент само по себе воспаление не болит, только если раздразнить кислой/сладкой едой или холодным питьем. Из хронических недугов беспокоит постназальный затек.
Здравствуйте, смотрю файл
Вероятнее герпетическое поражение.
Температура повышает?
Необходимо добавить Ацикловир 200мш , по 1т 5 раз в сутки 5 дней
Для снятия болей и отёка Ибупрофен 200мг, по 1т 2-3 раза в сутки 3-5 дней
Орошать Мирамистином 4-5 раз в день, после еды 5-7 дней
Евгения Сергеевна, добрый день. Нет, температуры совсем не было, как и других простудных признаков. А от чего мог возникнуть герпес, как в будущем профилактировать?
Вирус герпеса живёт в организме, проявляется периодически, чаще посое перенесённых ОРЗ, замёрзли.
Здравствуйте
Есть ли у Вас повышение температуры?
Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Сейчас следует принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день
При выраженной боли - ибупрофен/нимесил
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По описанию и фото - вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в горле можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 7 дней.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По фото герпетическая ангина.
Сейчас к лечению рекомендую, если нет противопоказаний:
Табл.Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 10 дней .
Полоскания продолжайте.
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
По возможности сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. Посетить оториноларинголога на очном приёме.
Здравствуйте.
По фото признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте.
⬇️
Принятый ответ
Юлия, это действительно герпангина, но она не вызывается герпесом, поэтому ацикловир не нужен.
Вызывается энтеровирусами/ Коксаки, не герпесвирусом.
Лечение только симптоматическое без противовирусных(они неэффективны в данном случае) , без антибиотиков, лечим горло полосканием.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 500 мг/сут.