Консультация гематолога /

Поломки в генах гемостаза и беременность — вопрос №218504

Добрый день! До беременности и 10 недель принимала курантил 25×3 р. и ангиовит. Далее гематолог отменил курантил, т.к. гемостазиограмма в норме (контроль каждые 3 недели). Сейчас идет 22 неделя беременности, принимаю только элевит, утрожестан 200 (тонус) и магнелис. Напрягает гомо pai-1 и гетеро f13, mtr, mtrt и отсутвие терапии.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина!
Формально перечисленные полиморфизмы не являются критериями для назначения профилактических доз НМГ.
Какой у Вас возраст? Сколько было беременностей и родов?
Клиент
Владимир, мне 36 лет. Это 3 беременность. 1-роды, 2-ЗБ на сроке 10 недель, 3-настоящая

Врач КДЛ
Была ли установлена причина ЗБ? Проводилось ли генетическое исследование тканей плода?
Клиент
Владимир, нет, к сожалению
Врач КДЛ
Ирина, вы должны понимать что уровень Д-димера не является показательным. Он всегда увеличивается по мере нарастания срока гестации. Так что на самом деле сейчас нет ни одного показателя по уровню которым можно сказать нужно ли принимать НМГ.
Принятый ответ
Педиатр
Гомостазиограмма в норме. Это главный критерий назначения коррекции. А гены- это риски. На основании этих рисков и смотрят свертывающую систему так часто, чтобы ничего не пропустить. У Вас уже хороший срок. Не переживайте. Легкой беременности и хороших мыслей.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина! Продолжайте следить за коагулограммой, чтобы не было отклонений.
По поводу генов, не переживайте, сейчас нет необходимости в назначении каких-либо дополнительных препаратов.
Клиент
Юлия, гематолог говорит, что достаточно наблюдать только за д-димером. Достаточно ли этого или необходимо всегда делать расширенный анализ?
Врач КДЛ
Ирина, лучше делать расширенный анализ+Д-димер конечно же.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте что по узи и доплер у?
Клиент
Елена, неделю назад было все в норме. Как часто нужно контролировать?
Клиент
Елена, обычно от 100 на 65 до 125 на 80
Педиатр
Контроль узи и доплер в 25 недель
Вообще нмг показаны