Латентный дефицит железа
Ребенок практически ничего не ест , на всё говорит бе . В рационе макароны, картошка фри, нагетсы сосиски и жидкие каши фруто няня . Врач инфекционист сказала что у ребенка латентный дефицит железа . Как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам есть признаки воспалительного процесса. Не режутся ли зубы, не болели недавно до сдачи анализа?
По биохимии дефицита железа нет, но чтобы исключить ложное повышение уровня ферритина стоит вне ОРЗ/ОРВИ сдать ферритин в динамике + коэффициент насыщения трансферрина железом.
При КНТЖ ниже 17% можно рассмотреть прием мальтофер в каплях в профилактическом режиме 2-3мг/кг веса
Анастасия Сергеевна, ребенок в стадии простуды или не знаю чего находится уже 1,5 месяца, не могу вылечить никак насморк и кашель
Сдайте мазки на бактериальную флору и грибки с зева, если откашливает-мокроту.
Возможно снижен местный иммунитет за счёт локальных очагов воспаления( кариес, смена зубов , анатомические особенности рото и носоглотки).
Принятый ответ
Елена, добрый день
Цветовой показатель и МСV снижены- это маленький размер эритроцитов- микроцитоз.
Характерно для латентного дефицита железа. Что это такое? Вот гемоглобин в норме, анемии то нет в крови, но сами запасы железа в тканях (ферритин- склад запасов железа) снижен.
Ферритин 30. Но он ложноповышен на фоне воспалительного процесса скорее всего, а на самом деле он низкий.
Его если только оценить после выздоровления.
Если ферритин ниже 20-30- можно в каплях мальтофер/феррум лекПока желательно упор на пищу, богатую железом.
Это все значит, что как бы беспокоиться не о чем- гемоглобин то же в норме, но эритроцитарные индексы(мсв и цветовой показатель) намекают, что запасов железа мало в организме
Пока ребенок болеет(?), лимфоциты/нейтрофилы повышены, общий белок на фоне болезни тоже повышен скорее всего.
Лечить с инфекционистом.
пока упор на продукты, богатые железом.
Потом после полного выздоровления можно проверить ферритин,НТЖ, СРБ.
Сафия Ринатовна, да болеет и врачи пока вылечить не могут , сейчас назначили антибиотик
Елена, хорошо. Курс антибиотиков получить тогда, и повышение нейтрофилов как при бактериальной инфекции, и повышение лимфоцитов как при вирусной инфекции, инфекция смешанная скорее.
Пока ферритин врет. он низкий на самом деле, об этом ЦП и МСV говорят.
Пока лечить ребенка с инфекционистом.
Ферритин снизится после выздоровления и будет показывать истинный уровень запасов железа.
Пока не паниковать и не переживать.
Проверка ферритина вместе с НТЖ и СРБ после полного выздоровления.
Только упор на продукты, богатые железом