Консультация гематолога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №1526429

Добрый день.
Моей дочери 4.5 года, у нее тотальная алопеция, проходим лечение тофацитинибом.
У нас ранее был обнаружен дефицит железа и нам назначили ферлатум.
Мы пропили ферлатум в течении трех месяцев и сдали снова анализы.
Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Алопеция

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Сейчас по результатам анализов уровень ферритина в норме (выше 30нг/мл), но при этом НТЖ низкое, что говорит о сохраняющемся дефиците, а ферритин возможно ложно повышен на фоне воспаления.
Поэтому лучше продолжить прием подобранного препарата в течении еще 6 недель, затем сделать перерыв в приеме 10-14 дней. И затем сдать повторно общий анализ крови, ферритин, срб.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка сохраняется небольшой латентный железодефицит - снижено насыщение трансферрина железом, поэтому вам необходимо продолжить прием препаратов железа в течение еще 2 месяцев

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причиной тотальной аллопеции железодефицит не является, но скорее всего звенья одной цепи. Хронические иммунные воспаления, инфекции тянут железо на себя. Пока по 20 капель мальтофер можно оставить ежедневно на пару месяцев, запивать яблочным соком.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По анализам ещё сохраняется небольшой дефицит железа, необходимо продолжить прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина с СРБ и коэффициента насыщения трансферрина.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Также хорошо бы проверить уровень витамина В12 в крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма ферритина от 30. Но коэффициент НТЖ ещё снижен, поэтому латентный дефицит железа ещё сохраняется, приём препаратов железа продолжаем. Ферритин может быть ложно завышен на фоне перенесённой инфекции. Необходимо пересдать его вместе с СРБ.