Прием лекарств и медикаментозный оборт
Добрый день! 4 июня узнала, что беременна, до этого 2 недели назад делала тест, не подтверждалось. День в день сделала узи, яйца еще не было видно, хгч было 513. Сегодня 10 июня сделала повторное узи - уже видно, сказали 4я неделя. Но сказали, что беременность сильно отстает от месячных, которые были с 9 апреля. Запланировали медикаментозный оборт с врачом, но я забыла проконсультироваться насчет лекарств Я уже месяц принимаю гастрофарм и дюспаталин + пару недель назад переболела не то ангиной не то ВЭБ, температура все еще поднимается до 37 и тогда кровь была бактериальная, назначали антибиотики, я попила 2,5 дня, потому что от них горлу хуже становилось будто, ну и еще разные таблетки принимала для иммунитета, сосательные и тд + терапевт еще назначила афобазол, успела попить 6 до сегодняшнего дня. Прочитала что спазмолитики, антидепрессанты и тд могут тормозить выход плодного яйца и как тогда быть, есть ли риск из-за того, что я много всего принимала и что-то сейчас принимаю, что оборт не полностью пройдет и может тогда сразу на вакуум записываться…?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты никак не повлияют.
Но с учетом того, что плодное яйцо только появилось, спешить с прерыванием не стоит, если беременность желанная (могла быть просто поздняя овуляция). Я бы рекомендовала повторить УЗИ через неделю
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, благодарю! У меня еще такой вопрос появился, точно ли медикаментозное можно делать? Так как месячные были с 9 по 14 апреля..а то я начиталась, что до 63 дней от начала месячных проводится, у меня завтра 63 дня, если правильно считаю. При этом по узи 4я неделя
Я Вам рекомендую не спешить с выводами, если беременность желанная.
Повторите УЗИ через 7 - 10 дней. У Вас просто овуляция поздняя была.
Если беременность нежеланная, конечно, можно прервать медикаментозно, срок по УЗИ позволяет
Елена Борисовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Все эти препараты и заболевания не повлияют на ход медикаментозного аборта.
Лечитесь на здоровье, опасения излишни.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Даже афобазол тогда можно принимать? Или лучше тогда на всякий случай повременить и уже курс начать после всего?
Принятый ответ
Здравствуйте, все эти препараты никак не повлияют на эффект фарм. аборта
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо) даже афобазол можно принимать или тогда на всякий случай не нужно и подождать когда все пройдет? У меня просто дичайший стресс на учебе из-за диплома, а тут еще и это все, даже в груди тяжело дышать становится, поэтому его назначил терапевт
Можете принимать, он никак не повлияет на препараты принимаемые для аборта и не помешает выходу плодного яйца.
Надежда Сергеевна, хорошо
У меня еще такой вопрос появился, точно ли медикаментозное можно делать? Так как месячные были с 9 по 14 апреля..а то я начиталась, что до 63 дней от начала месячных проводится, у меня завтра 63 дня, если правильно считаю. При этом по узи 4я неделя
Медикаментозно можно прерывать беременность до 9 недель.
Надежда Сергеевна, добрый день, я вчера у врача приняла первую таблетку, у меня и до этого желудок начал побаливать, но сегодня ночью проснулась прямо ноет. Назад пути нет, знаю, что вторые будут тяжело переноситься, поэтому вопрос - можно ли пить фосфалюгель?
Здравствуйте, можно но не ранее чем через 3-4 часа после приёма препарата
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо. Это только с антацидами работает? прочитала к Мизопростолу в инструкции. А если пепсан, например завтра перед едой я приму и через час буду у врача пить мизопростол (вагинально и под язык)?
Пепсан можно, но желательно часа за 2 до приёма
Принятый ответ
Здравствуйте. На сам процесс прерывания беременности препараты не влияют, не переживайте
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здавствуйте, Полина. Все указанные препарвты не влияют на ход и эффективность медикаментозного прерывания.
Марианна Александровна, спасибо большое
То есть афобазол например могу все таки продолжить принимать, потому что на учебе очень сильный стресс, его назначил терапевт. Или перестраховаться и уже курс начать после того, как процедура будет проведена?
Полина, я думаю, лучше принимать, спокойнее пройдёт процедура прерывания.
Марианна Александровна, спасибо большое
Обычно ориентируемся по размеру плодного яйца или КТР плода. По УЗИ у Вас срок беременности меньше, поэтому Вы ещё не опоздали.
Марианна Александровна, поняла, 6мм плодное яйцо
Да, всё по плану
Марианна Александровна, добрый день, я вчера у врача приняла первую таблетку, у меня и до этого желудок начал побаливать, но сегодня ночью проснулась прямо ноет. Назад пути нет, знаю, что вторые будут тяжело переноситься, поэтому вопрос - можно ли пить фосфалюгель?
Фосфалюгель принять сегодня можно
Марианна Александровна, спасибо, а с завтра как быть? Я обычно пепсан принимаю, он закончился, но я куплю. Можно перед едой Пепсан выпить утром завтра и, получается, через час где-то буду у врача Мизопростол принимать (вагинально и под язык)?
Если мизопростол принимать вагинально или под язык, по пепсан утром можно. Поставьте в известность вашего врача о том, какие препараты Вы принимаете
Марианна Александровна, спасибо большое
Да, я ей утром скажу, просто на всякий случай хотела уточнить не влияет ли это на процесс, если сегодня принимаю, потому что с желудком что-то совсем плохи дела, боюсь, как буду завтра переносить таблетки. Но мне сказали, что там будет еще третья через 3 или 4 часа и ее вроде бы уже нужно будет проглотить
Можно все влагалищно или под язык