Разбор анализа щитовидной железы

Здравствуйте, девушка 28 лет, хронических заболеваний нет. Родила 1.5 года назад, ребёнок ещё на г.в. Дело в том, что у меня стали высыпаться волосы, очень сухая кожа, прибавка в весе 25 кг за год плюс ко всему бессоница и вечная апатия. Сдала анализы щитовидки ттг верхняя граница. Раньше ттг всегда было 2.7-3.0 максимум проблем никаких не было, вес 45 при росте 156см, волосы шикарные кожа напитаная. Сейчас же просто кошмар. В 21г планировала эко, назначили эутирокс для того что бы ттг был 1.5 после месяца приёма делала узи один узел меньше другого, но доктор сказала, что это норма из-за препарата. Витамины для беременных пью, добавила витамин д3 3000МЕ, спорта нет, но есть ребёнок электровеник + 2 раза в неделю массаж, пищевые привычки не изменены, как и были до беремености. Единственное, полностью исключила молочку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть дефицит витамина Д. Пока на ГВ можно принимать по 4000МЕ до нормализации показателей (минимум 3-4 мес).

По ТТГ - есть небольшое повышение, но отсутствие антител и нормальный Т4св. В подобных случаях рекомендуют повторный контроль ТТГ через 2-3 мес, т.к. повышение ТТГ не оказывает влияния на самочувствие.
Йодомарин 200 мкг до окончания ГВ.