Как понять есть ли вчд? И почему уменьшился интервал между ночными кормлениями?
Добрый день! Ребенка почти 3 месяца Общий осмотр проходили в 1,5 месяца ( фото узи головы и шейного отдела и заключение невролога прикладываю) Обнаружили увеличение желудочков и кисту, про гипоксию в родах мне в роддоме не говорили, в выписке нет, но узист сказал что явно была (выписку и протокол экс прикладываю) Малыш на смешанном вскармливании, ест обе груди по 15-20мин, на докормку развожу 90мл смеси, иногда выпивает полностью, иногда половину, а иногда вообще не выпивает, наедается только с груди (не пойму почему так) А иногда и 120мл может выпить Смесь - нутрилак кесарио бифи с роддома Сильных коликов не было, а вот дисхезия мучает До 2мес давала эспумизан, боботик, укропную водичку, сейчас не даю ничего разницу не заметила. Ещё давала лактозар, было подозрение на лн, потом на общем осмотре новый педиатр отменила, хотя слизи в стуле много и подванивает, остальное нормально. Зарядку делаем ежедневно, в позе Будды ношу. Не срыгивает практически, крайне редко бывает, а вот отрыжка как у взрослого) Шума в животе меньше стало. Малыш разговорчивый, четко агукает и кучу других звуков издает, головку держит ещё до месяца, сейчас переворачивается на живот но только через один бок пока и с трудом вытаскивает руку из под себя, к игрушкам тянется лежа на животе. На ночь спит в позиционере, так как переворачивается пока силы не покинут, постоянно, только валики по бокам сдерживают или кокон. Днем без еды если гуляем может выдерживать 4 и более часа, спит во время прогулки, а вот ночью просыпается каждые 2-2,5 часа. Начинает дергать и бить ногами, лицо краснеет, куксится, лицом утыкается в матрас, если бы не позиционер, перевернулся бы, кряхтит громко. Как только берет грудь успокаивается и засыпает подсасывая. Спать пытаюсь уложить с 9, но до следующего кормления не спит и засыпает после кормления в районе 11-12, просыпается окончательно в районе 10 утра, кряхтит, стучит ногами и иногда плачет ещё где-то около 2, 4 и 6 утра +/- в зависимости от того когда уснул. Прям кушает ночью мало, в основном подсасывает через сон немного и отпускает грудь, смесью редко получалось докормить, крепко засыпает на груди. Вчера вечером наелась вредностей (фастфуд + безалко пиво) и решила не кормить, смесь на ночь навела 150мл, выпил всё + воду попил немного в 11 вечера и уснул. Думала подольше поспит. Пол 2 проснулся и дергал ножками, на груди успокоился, но заснул только на одной груди, вторую не взял, спал крепко, потом в 4 так же, потом поменяла подгузник и он уснул до 6, а в 6 даже 2х минут на груди не провел как успокоился и заснул, переложила к себе в кровать и он проспал до 9. Читала что часто грудь они используют не для еды, а для успокоения, даже вчд ей снимают и головную боль. Может он ночью не есть хочет????? Раз не ест нормально. До 2х мес интервал был 3 иногда 3,5 часа и прям кушал, сейчас 2,5 часа макс и плохо ест. Ещё беспокоит, что размер головы сейчас 41,5 (мерила чтобы шапку купить) Родился с головой 36см, в полтора месяца была 39. Взвешила 28.10 - 5850гр, сейчас явно больше 6кг весит Как понять болит ли голова, есть ли давление? Почему интервал между кормлениями ночью уменьшается а не увеличивается??????
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю что узи делали один раз в один месяц? Если отталкиваться от приложенного узи то ничего за ВЧД не вижу, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Те изменения что на узи беспокойство т клирику давать не должны. Касаемо ночных кормлений если ребенок хорошо набирает вес, отказ от ночных кормлений может быть связан с тем что ребенок просто не хочет есть. Вы правы грудью часть дети продляют себе фазу сна и успокаиваются. Касаемо ВЧД еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже может увидеть косвенные признаки.
Да узи делали пока 1 раз в 1,5 мес, планирую в ближайшее время снова. С результатами к неврологу записываться или у другому врачу?
Участковый педиатр вообще говорила что в год контроль узи, но сделаю раньше как на узи советовали.
Меня озадачивает с чем связаны такие беспокойства ночью, днем дисхезия так не мучает и она ли это. По идее ночной интервал между кормлениями должен увеличиваться а не уменьшаться, да и по аппетиту он не сильно кушать хочет. Он очень резко успокаивается как грудь берет. Вот только что плакал, бил ногами, пукал, зарывался лицом в матрас, весь скукоживался и тут же на груди расслабляется, ножки прямые, ручки свисают. Вот и забеспокоилась не давление ли мучает или головная боль?
Офтальмолога проходили, прикрепила
По описанию не похоже на клинику ВЧД, касаемо того что ребенка беспокоит, для этого важен очный осмотр. Касаемо того что интервалы уменьшились, такое часто бывает связано с тем что так ребенок себя успокаивает, в норме это может быть связано например со скачком роста или регрессом сна, косвенно может быть более выражено при перевозбуждении. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда. Но такое повеление вполне может быть в норме.
Спасибо, тогда после узи к неврологу с новыми результати. Нужно ли ещё какие-либо анализы сдавать, чтобы картина полная была и сразу с ними на руках к врачу прийти???
В целом дополнительно обследования не нужно. Важно чтобы прибавки по весу были в норме.
В целом прибавки в пределах нормы. Ещё беспокоит размер головы. Большеват для трех месяцев - 41,5см
Хотя при рождении немаленькая голова была - 36см
В норме ли такой рост?
Да, такой прирост допустим но важно за этим следить.
Спасибо)))
Можно ещё вопрос? Я ещё читала, что причина горячей и потливой головы может быть в расширенных желудочках и излишках жидкости в голове, что это считается за отек, а у малыша часто очень горячая голова, всегда мерю температуру, тк кажется будто она горит, но температуры нет. Так ли это? И есть ли лекарства что уберут жидкость?
Принятый ответ
добрый день, Анна по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Что касаемо внутричерепной гипертензии- данное состояние проявляется слишком большим приростом обхвата голвоы малыша, выбуханием родничка, обильными срыгиваниями, нарушениями сна днем и ночью, нарушением формы головы (гидроцефальная форма головы), нарушением в прибавке ежемесячной, по вашему описанию нчиего серьезного нету, как и по узи причин для ВЧГ.
Спасибо! Я ещё читала, что причина горячей и потливой головы может быть в расширенных желудочках и излишках жидкости в голове, что это считается за отек, а у малыша часто очень горячая голова, всегда мерю температуру, тк кажется будто она горит, но температуры нет. Так ли это? И есть ли лекарства что уберут жидкость?
добрый день, у деток терморегуляция (охлаждение температуры тела) чатсо осуществляется за счет потения головы в грудничковом возрасте, связи с изменениями по узи нету между этими 2 событиями. Показани к медикаментам в описанной ситуации не вижу.
Спасибо очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. На фоне скачков в развитии, при появлении новых навыков детки могут чаще пробуждаться и просить грудь, молочную смесь или водичку. Это нормальное явление и не указывает на патологию. Изменения по НСГ могут приводить к повышению давления. В подобных случаях, рекомендуется в динамике провести исследование.
Нет, это просто особенность терморегуляции у деток. Медикаментозное лечение, как правило, и направлено на улучшение показателей по НСГ.