Консультация педиатра /

Длителтный сон при гриппе — вопрос №218556

Ребёнок, 5 лет. ДЗ грипп группы В, ринотрахеит.

Хронология: 18-20.02 была температура до 39. Сбивали трижды в день (нурофем + но-шпа), есть кашель.

С 20.02 принимает:
1. тамифлю по 45 мг 2 раза в день 4 дня
2. полидекса 3 раза в день 5 дней
3. аскорил по 5 мл 3 раза в день 5 дней

С 21.02 спит по 14 часов в сутки (примерно с 20:00 до 10:00). Это побочные действия препаратов или симптом ухудшения? В период бодрствования самочувствие нормальное.

Косметолог
Здравствуйте.
Если хорошо себя чувствует, значит на поправку идёт. Во время сна организм восстанавливается. Участковому педиатру лучше сообщите о длительности сна.
Температура какая?
Клиент
Температура нормальная. Правда почти не ест.

Косметолог
Больше жидкости и жидкой пищи (кефиры, натуральные соки).
Педиатр
Здравствуйте! Аскорил может давать сонливость . Если в промежутках между снос все хорошо, то можно не волноваться. Дайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно,а лучше регидрон часто понемеогу- быстрее выйдут токсины,уменьшится потребность в лекарствах
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Стоит ли допивать Аскорил до конца, как прописано? Кашля практически нет: во сне нет совсем, при бодрствовании - если толь что-то активно поделает (попрыгает, пробежится..)
Педиатр
Аскорил можно уже не давать.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не показатель ухудшения состояния.
Скорее наоборот.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы, так организм быстрее восстанавливается поэтому ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Это симптомы выздоровления. Организм приходит в себя после стресса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После перенеченной тяжелой инфекции такое возможно. Не переживайте, главное ребенок чувствует себя хорошо во время бодрствования. Побольше жидкости давайте ему пить.Пои ухудшении состояния осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Сон для ребенка лучшее лекарство. Во время болезни организм всегда ослаблен и так компенсирует свои силы. Наблюдайте за общим состоянием во время бодрствования, если ребенок весел, не появляется новых жалоб, значит идет на поправку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура сейчас какая?
Клиент
Елена, нормальная)
Педиатр
Тогда ни чего страшного
Педиатр
Здравствуйте. Организм ребёнка восстанавливается, для этого ему нужны силы, силы приходят, благодаря сну. Все нормально. Если бы сонливость была патологической, ребёнок не был бы активным в период бодрствования. Пусть отсыпается, поите больше, пусть выводится инфекция быстрее.
Педиатр
Здравствуйте,это нормально так организм ребенка восстанавливается после болезни.Все,что сейчас нужно это больше поить,проветривать и увлажнять комнату,поддерживать температуру помещения не выше 22 градусов.
Не переживайте,ребенок выздоравливает.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Сон вовремя болезни - хорошо, лучше восстанавливается состояние ребенка, при условии, что во время бодрствования ребенок активный, что у вас и есть. Аскорил давать не нужно, кашель от сухости вдыхаемого воздуха и сухости слизистых - чаще поите водой, контроль микроклимата в помещении.