Анализ крови 6 мес

Добрый день! В общем анализе крови наблюдаются отклонения в ряде показателей, в частности лейкоциты и лимфоциты. Ребенок 6 мес На ив и начали прикорм Насколько критичны такие отклонения и о чем могут говорить? Нужны ли дополнительные анализы?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (нижняя граница нормы от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
дообследовать ничего не нужно.

Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, все показатели соответствуют возрастной норме.
У детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы