Повышен СРБ в крови

Мне 34 года. Были повышены лейкоциты и понижены лимфоциты, повышена соэ. Пересдала через две недели. Лейкоциты, лимфоциты почти в норме, но соэ ещё повысилась- 26, и СРБ 31 МГ/Л. Моча в норме, остальные показатели тоже в норме. Нужно бить тревогу, но что делать? Куда идти? Ничем не болею, ничего не болит, из хронического - пиелонефрит, но давно не беспокоит.

Пиелонефрит, варикоз
34 года
7 Марта ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение срб и СОЭ - признаки воспаления.
СОЭ быстро не приходит в норму, это отсроченный показатель. Срб у вас также повысилось?
Монолиты повышены в абсолютных значениях - признак вирусной инфекции.
Першения в горле нет?
В биохимии снижен Ферритин. Это признак сниженного запаса железа. Также феритин является маркером воспаления. И если процесс тяжелый, повышается при воспалении.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Першения нет, хорошо себя чувствую. СРБ последний раз сдавала в октябре, тогда тоже было чуть повышен. Больше не назначали. Читала, что может быть развитие атеросклероза и т. Д. Можно ли как то проверить для спокойствия? Я очень тревожный человек....

Развитие атеросклероза можно поверить, для этого рекомендуют сдать кровь на липидограмму и провести УЗДГ бца (узи сосудов головы и шеи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда в первый раз увидела воспаление, тогда мне анализы нужны были, чтобы лечь в больницу для удаления полипа из кишечника. Вот удалили и я заново сдала анализы. Может это как-то повлиять?

После удаления осложнений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все идеально

Это все равно вмешательство, поэтому реакция со стороны срб и СОЭ возможна.
Рекомендуется сдать в динамике через 2-3 недели еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, бывает ли такое повышение соэ и СРБ не чем то страшным? В интернете только пугающие диагнозы. И если бы было что-то плохое, то были бы другие признаки?

У вас были бы симптомы. Повышения незначительные. При страшных процессах цифры больше.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Уточните пожалуйста, ранее вирусную инфекцию переносили? Также крайне важно знать, как с-реактивный белок в динамике? Он может снижаться медленнее, чем показатели лейкоформулы
Такие цифры с-реактивного белка обычно соответствуют перенесенной вирусной инфекции или же наличию очага хронического воспалительного процесса в организме - в таких случаях оптимально пройти комплексную диагностику у стоматолога и Лора, включая эндоскопию носоглотки

2. Учитывая моноцитоз, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

3. Также обращают на себя внимание снижение ферритина и изменения эритроцитарных индексов, такие изменения соответствуют дефициту железа в организме
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема, минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусных инфекций у меня не было давно, хорошо себя чувствую, даже горло давно не болело. СРБ последний раз сдавала в октябре, тогда тоже был чуть повышен. Больше не назначали. Когда в первый раз увидела воспаление, тогда мне анализы нужны были, чтобы лечь в больницу для удаления полипа из кишечника. Вот удалили и я заново сдала анализы. Сорбифер пила уже 2 недели до сдачи анализа. Читала, что может быть развитие атеросклероза и т. Д. Можно ли как то проверить для спокойствия? Я очень тревожный человек....

Если на момент сдачи пили Сорбифер, то результат ферритина в таких случаях не корректный, ложно повышен. То есть его истинное значение ниже

В таких случаях оптимально проверять ферритин не ранее, чем через 3 недели после завершения полного курса железа

Рекомендации по анализу кала и УЗИ малого таза остаются актуальными

В 34 года значимого атеросклероза мы не ожидаем. В таких случаях оптимально сдать липидограмму, свежие показатели АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза

Принятый ответ

Для комплексной оценки метаболизма и состояния печени, желчевыводящих путей

Здравствуйте.

1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , моноциты,СОЭ,СРБ ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Контроль ОАК и СРБ через 14 дней, должно быть медленное снижение показателей.

2. Снижен ферритин,эритроцитарные показатели.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать

Здравствуйте.
По вашим анализам лейкоциты сейчас находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии острого инфекционного процесса.

Повышение СОЭ до 26 и С-реактивного белка 31 чаще всего говорит о воспалительной реакции организма или периоде восстановления после инфекции.

Остальные показатели крови, железо, ферритин и анализ мочи у вас без значимых отклонений.

Если потребуется подробнее разобрать анализы и возможные причины изменений, можно обратиться в персональную консультацию.

Желаю вам крепкого здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.