Понижены показатели крови

По анализу понижены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты. Женщина 62 года.

Синдром короткой кишки, остаток тонкой около метра, после резекции 3 года назад. Самочувствие нормальное.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите к вопросу, пожалуйста, анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, посмотрите, пожалуйста, на анализы, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гератиты в, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, в анамнезе псориаз, сейчас не активная фаза. Может он давать такую картину? Если показатели, которые Вы пишете понижены, их восполнять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, селезенка увеличена так же.

Какие размеры селезенки по узи?
Воспалительные процессы могут приводить к снижению лейкоцитов.
Если есть дефициты, их необходимо восполнить