Понижены показатели крови
По анализу понижены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты. Женщина 62 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите к вопросу, пожалуйста, анализы крови
Анна Павловна, посмотрите, пожалуйста, на анализы, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гератиты в, с
Анна Павловна, в анамнезе псориаз, сейчас не активная фаза. Может он давать такую картину? Если показатели, которые Вы пишете понижены, их восполнять?
Анна Павловна, селезенка увеличена так же.
Какие размеры селезенки по узи?
Воспалительные процессы могут приводить к снижению лейкоцитов.
Если есть дефициты, их необходимо восполнить