Повышены лимфоциты и лейкоциты в крови

Здравствуйте! В конце января проходила медосмотр и в ОАК повышены лейкоциты и лимфоциты, есть ли причины для беспокойства? Нужно ли пересдавать в динамике ОАК?

Здравствуйте, Наталия
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией. Важно учитывать абсолютное количество лимфоцитов.
В подобных ситуациях рекомендуется проверить оак с ручным подсчётом лейкоформулы. При сохранении повышения лейкоцитов и лимфоцитов (более 5,0) необходимо обратиться к гематологу очно. С собой иметь оак, биохимию крови, кровь на лдг, узи брюшной полости.

В моем случае нужно обратиться очно?

В первую очередь пересдать оак. При сохранении повышенных лейкоцитов и лимфоцитах более 5,0 очно обратиться к гематологу

А если на тот момент у меня был ринит, может ли он спровоцировать повышение лейкоцитов и лимфоцитов?

Да, возможно. Инфекции могут менять формулу крови

Здравствуйте! По показателям можно заподозрить перенесенный инфекционный воспалительный процесс. Анализ нужно пересдать на фоне полного здоровья с ручным подсчетом лейкоформулы , это важно.

В целом опасности по серьезным диагнозам нет.

Здравствуйте! Спасибо. А невралгия не может повышать их?

Принятый ответ

Только опосредованно может влиять. Если сильное воспаление, прием множества препаратов, невралгии связанные с перенесенными инфекциями,например.