Консультация кардиолога /

Низкий пульс в ночное время — вопрос №2185631

Последний месяц обнаружил падения пульса по смарт-часам(было 42 минимально, теперь 35)в ночное время.Посоветовали сделать холтер.
Результат - пульс еще ниже 34. Еще в заключении преходящая АВ блокада 1 степени. Эпизоды удлинения PQ,QT. Насколько все это опасно? И надо ли что-то с этим делать?

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные скачки пульса связаны с вегето-сосудистой дистонией.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение данных интервалов встречается в пределах нормы.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая адекватный прирост ЧСС при физической нагрузки, патологии синусового узла нет, а значит и снижение ЧСС во время сна никакой опасности не представляет - это функциональное ( не патологическое) нарушение, которое связано с дисбалансом вегетативной нервной системы. Занимаетесь спортом? Вас что-то беспокоит по ощущениям? Преходящая АВ-блокада 1 степени никаких симптомов не вызывает, лечения не требует. Сделайте УЗИ сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, активно занимаетесь спортом?
При этом характерно урежение чсс.
Цифры ночью допустимы, пауз значимых нет.
Прирост чсс адекватный на нагрузку, это говорит о хорошей работе сердца.
Ав блокада 1 степени -это вариант нормы, не требуют лечения.
Жалобы есть?
Головокружения и обмороки?
Клиент
Спасибо за ответ, жалоб нет, голова не кружится, обмороков тоже не было,
Спортом занимаюсь систематически(2 раза в неделю велотренажер 45 минут)
Может быть как то связано с жарой? зимой при прочих равных пульс повыше был
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Вполне возможно,что жара дает такой эффект.
Если нет жалоб, то что то предпринимать не надо.
Щитовиднная железа в норме? Гормоны проверяли?
Клиент
Гормоны проверял лет 7 назад, были в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения гипотиреоза,что может давать брадикардию,можно в плановом порядке сдать кровь на ттг и т 3 свободный
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ритм правильный.
Вижу по описанию, что были на велотренажёре, значит в жизни есть спорт. Урежение пульса-этл адекватная реакция организма на спорт.нагрузки.
Ав-блокада 1 Ст- это влияние парасимпатической нервной системы на проводящую систему сердца. Не опасно, и лечить не надо.
Низкий пульс во время сна такжне опасен, нет патологических пауз более 3 секунд, поэтому данных за синдром слабости синусового узла у вас нет.
Здоровья вам, не волнуйтесь!