Ишиас седалищного неова
Проблема у мамы, возраст 76 лет, вес около 90 кг. Около месяца назад начались боли в правой ягодичной части, длилось около пары недель, потом боль усиливать и стала отдавать в ногу до колена. Лежать стало возможно только на правом боку, ходить невозможно овсем. Раньше ещё могла передвигаться в полусогнутом состоянии, сейчас же совсем больно. В лежачего положении боль становится слабее, нт все равно непрерывная. Периодически простреливает. Лечение: сначала пила нимесил, нанопласт и мазала диклофенаком. Состояние ухудшилось, сделали укол диклофенак, на следующий день вызвали скорую помощь, которая выписала лечение- дексаметазон+кеторол по одному укола в день в течение 5 дней. На четвёртый день после укола появился тренер, температура опустилась до 35.5. Снова вызвали скорую помощь, которая посоветовала уколоть ксефокам, но предупредила, что его действие всего 2 часа, поэтому мы пока воздержались, почитав про побочные действия. Лечится: тексаред 20 мг 1 таб/ день, толперизон 1 таб /2 р день, комбипилен 1 таб/2 р день и три раза в день вытирает мазь кетонал. Улучшений никаких, очень больно. Находится на даче, перевезти проблематично, не может даже сесть, не то что передвигаться, а скорая помощь транспортировать отказалась, потому что прописка в другой области. Посоветуйте, пожалуйста, лечение!
Принятый ответ
здравству3йте, по клинике наиболее вероятно, что есть грыжа в пояснично - крестцовом отделе, которая сдавливает спинно - мозговой корешок, отходящий на этом уровне, поэтому и боль идет в ягодицу и по ноге. Для лечения такой боли, которая связана с воздействием на нерв используем препараты именно от невропатической боли!
Шукуфа Рамиз кызы, тяжести не поднимает совсем, грыжи в принципе не должно быть, ведёт вполне спокойный образ жизни, мало подвижный,в основном дома. Судя по клинике может быть только грыжа?
у нее клиника именно сдавления нерва, кроме как грыжей на уровне поясницы больше нечем ей ставиться, грыжи они не всегда возникают из з а поднятия тяжестей, вообще грыжа у полного человека в возрасте за 50 очень частая история, что у мужчин, что у женщин.
Шукуфа Рамиз кызы, болевой синдром на уровне ягодицы, не на уровне поясницы. Может ли это быть грушевидная мышца?
может быть, но маловероятное, будь пробелам в мышце - стало бы значительно лучше на фоне получаемого лечения
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас говорит, что чуть лучше, лечение именно таблетками у неё два дня.
поняла, проделайте то лечение что вам выписали, если на этом легче не будет становиться, то я написала выше какими препаратами лечиться.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас!
к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес, как полегчает делаем Мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте начать прием габапентина, так как по описанию характер боли невропатический, начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Татьяна Владимировна, благодарю Вас!
?
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике это корешковый синдром на фоне грыжи позвоночника. Начните сейчас габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц; отменять постепенно. Если нет эффекта, тогда амитрипиилин 1/2 т на ночь
Регина Динисламовна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас корешковый синдром при воздействии грыжи или протрузии на нервный корешок.
Добавьте к лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Боль сильнее в положении сидя или лежа и стоя?
Анастасия Владимировна, боль сильнее в положении стоя. При сидении на чем-то мягком боль хорошо успокаивается, лёжа на правом боку боль меньше, но ноет, а вот стоять или ходить очень больно.
Тогда это не патология седалищного нерва, так как он болит именно в положении сидя.
Больше данных за корешковый синдром, но в любом случае надо смотреть очно и одними лекарствами будет трудно поправить ся, нужно дообследованиети точный подбор препаратов плюс физиоление и массаж при отсутствии противопоказаний. Но также надо исключать патологию тазобедренного сустава.
Здравствуйте! В данный момент можно использовать дексаметазон 4мг в/м 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Местно тепло или холод, гель с нпвс, например,диклофенак
Анастасия Юрьевна, дексаметазон прокололи 3 дня назад всего курсом
Если бы эффект,то можно проколоть ещё 3 дня. При выраженном болевом синдроме можно даже 8 мг