Постоянный кашель
Сначала был поверхностный легкий кашель. Далее перешел в более глубокий сухой кашель. Сдал рентген (в приложении). Легкие чистые. Сходил к терапевту. Сказала хрипов нет. Назначила лечение (в приложении), использовал только ингаляции. Сделал по рекомендации 2 дня ингаляции беродуал, пульмикорт и лазолван. Начался постоянный кашель с отхождением мокроты. Не мог уснуть пару часов, просто безостановочный кашель. Проснулся и опять кашель, постоянно с мокротой. Никак не могу остановиться. Что делать ?
Здравствуйте.
Скажите мокрота какого цвета отходит?
Александр Юрьевич, добрый!
Прозрачная и/или слегка желтоватая.
Скажите нет стекания по задней стенки глотки?
Александр Юрьевич, да, стекает
Принятый ответ
На фоне этого у Вас и кашель , слизь которая стекает раздражает заднюю стенку глотки , Вам нужно выполнить рентгенографию околоносовых пазух , часто синуситы дают такую симптоматику.
Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 10 дней.
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.
Здравствуйте!
Анализ крови не сдавали? Температура есть? Мокрота какого цвета?
Наталия Игоревна, добрый!
Кровь не сдавал. Температуры нет. Прозрачная и/или слегка желтоватая.
Принятый ответ
Вероятнее всего ингаляции с лазолваном дали вам такую реакцию в виде усиления отхождения мокроты.
Так как есть ощущение стекания слизи в носоглотке, я вам рекомендую орошать полость носа Аквалор раствором 3 раза в день, затем мягко высмаркиваться и после этого орошать полость носа спреем Дезринит(Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней.
От влажного кашля можно оставить ингаляции с лазолваном до 6 дней либо принимать внутрь АЦЦ лонг 600мг 1р/д - 7 дней. Как удобнее.
Затем по мере перехода кашля в сухой, перейти на ренгалин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать общий анализ крови с формулой и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление и наличие бактериальной инфекции, также сдать кровь на иммуноглобулин Е (для исключения аллергической реакции). Ингаляции пока не делайте, так как они ухудшают ваше самочувствие