Полип кишечника, срк, сибр?
Здравствуйте! Мне 35 лет, вес 44, рост 166. Врачи несколько лет ставят срк - тк есть проблемы метеоризма, дискомфорта в эпигастрии, чередование диарей и запора периодически. Всегда была под наблюдением, анализы - оак, биохимия, соэ, срб, моча, кал - норма. ФГДС - недостаточность кардии, остальное в норме. (в 2021 была НПВС гастропатия, с тех пор делаю ежегодно). Недавно сдала кал на скрытую кровь и кальпротектин - кровь обнаружена (112 по фоб голд), кальпротектин норма 20.2. И тогда записали на фкс. До этого этот же анализ сдавала в марте, крови не было, кальпротектин также норма. 1 декабря сделала фкс под наркозом, результат - полип кишечника на 10 см от анального отверстия, 0-1p по Парижской шкале, 15 мм. Сразу ничего с ним не сделали, тк этот врач удаление не делает, послал к эндоскописту - хирургу. Операция в итоге назначена на 15 декабря. Меня волнуют следующие вопросы. 1. После фкс сразу пошла к гастроэнтерологу, она сказала - нет, этот полип не может давать диареи/запоры и тд. Всё же полип отдельно, срк отдельно. Как вы думаете, так ли это? 2. Я ужасно волнуюсь по поводу природы полипа. И хотя первый эндоскопист, гастроэнтеролог, второй эндоскопист - хирург и врачи-онкологи с этого сервиса говорят, что он вполне доброкачественный по виду, я не могу ни о чем другом думать. Меня волнует, что он не маленький, а значит, давно уже со мной... Обычно в этом возрасте вообще не посылают на фкс, а у меня уже полип :( скажите, если бы это было что-то плохое, врачи бы сказали мне честно? И как вы видите этот полип? 3. После колоноскопии уже 4 день неустойчивость стула - диарея, неоформленый стул. Цвет желтоватый или с оранжевым под тоном, что-то типа того. И также поднывает низ живота. Скажите, это норма? Побочки от чистки эзикленом, наркоза и вымывания? Что можно принимать, смекту или Лорерамид лучше? Вряд ли это что-то бактериальное, тк я чистила кишечник, плюс щадящая диета. 4. Гастроэнтерологом назначены тримедат форте, при сильных болях подключать бускопан ситуативно и санация альфа-нормиксом, далее симбиозис альфлорекс. Скажите, с учётом операции 15.12, мне лучше провести санацию сейчас, до операции, или уже после? Просто тк я опять буду чиститься, принимать наркоз и тд - не знаю, как лучше. Пожалуйста, помогите ответами!
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
1. Полипы это бессимптомные образования., они не являются причиной боли в животе , диареи или запоров.
2. Чаще это доброкачественные образования. Точнее информация о происхождении полипа будет после биопсии . На данном этапе мы можем только предполагать .
3. Симптомы боли, нестабильности стула являются следствием подготовки к ФКС и самой колоноскопии. В подобных ситуациях следует принять смекту 1 пак3 р в день - до3-5 дней, и спазмолитик ( можно тримедат )
4. Прописанную санацию( приём альфанормикс ) лучше отложить , пройти курс после повторной ФКС. На данном этапе можно начать приём тримедат ( необутин ) .
Спасибо! Я пока ждала ответ, выпила Лоперамид 2 капсулы. Мне тогда смекту когда начинать пить, только завтра теперь? И только если стул опять будет жидкий?
В случае повторного жидкого стула .
И ещё вопрос, какова вероятность, что это уже что-то зловредное, с учётом, что до ноября 2025 все анализы были в норме всегда. А в ноябре только скрытая кровь, остальное также норма - кальпротекиин, биохимия, срб, СОЭ, оак, УЗИ брюшной полости.
Вообще насколько это редкое явление - полип в 35 лет? Встречается?
Ксения, вероятность того, что это злокачественное - низка.
К сожалению, выявление полипов в подобном возрасте стало чаще.
А сколько ив норме может длится расстройство кишечника после ФКС? Диету соблюдаю, до сих пор даже на бесшлаковой стараюсь быть. Каши, чай, галеты, рис, птица...
Это все индивидуально, зависит от чувствительности рецепторов кишечника и состояния нервной системы. Если имеются симптомы тревожности и депрессии, то симптомы могут сохраняться более длительные сроки.
У меня тревожное расстройство, да. Сейчас начала принимать по рецепту психиатра грандаксин утро, день + атаракс на ночь. Скажите, можно ли совмещать с течением ЖКТ? Не навредит ли эти препараты от тревоги?
Нет, наоборот сыграет положительно.
Можно ещё вопрос? За сколько до операции под наркозом мне отменить тримедат, грандаксин и атаракс? Тримедат утром за день перед операцией можно же ещё принять, тк можно позавтракать ещё в этот день? А потом возобновить перед первым приёмом твёрдой пищи (на след день после операции)?
А про транквилизаторы тот же вопрос в аспекте применения наркоза. Чтобы они друг на друга не наложились.
Транквилизаторы отменить за 3 дня до операции . Тримедат можно пить до последнего дня.
А когда опять возобновить транквилизаторы? Сколько пропофол выводится из организма полностью?
Выводится быстро из организма, период полувыведения до 60 мин .
Приём транквилизаторов можно начать на следующий день.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Можно ещё вопрос? Со вчерашнего вечера периодическое ощущение комка то ли а горле, то ли в пищеводе.
ФГДС делаю ежегодно, последняя в марте этого года - все в норме, не считая недостаточности кардии. Скажите, мне нужно теперь и ФГДС переделывать?... ((
Боли, изжоги - нет. Бывают ночные жёлчные рефлюксы периодически с момента гастропатии в 2021. УЗИ делала а ноябре, всё хорошо.
Также иногда отрыжка, и тогда комок по ощущениям становится легче. Я уже запуталась, это нервы или у меня весь ЖКТ полетел?
Единственное, вчера вечером поела такие продукты (всего по чуть-чуть) : орешки кешью, сухофрукты, свежее яблоко, сыр брынза. А так с момента подготовки к ФКС на щадящей диете, да я и в принципе не ем жирное, жареное, острое, копченое уже много лет.
Это возможно рефлюксы ( забросы) так чувствуете. Тримедат это нормализует .
Просто у меня ощущения кома не было с 2021 года... Скажите, ну не могли же несколько орешек, яблоко и два кусрчка брынзы сделать что-то страшное с желудком? У меня уже невроз из-за здоровья:(
Просто продолжать тримедат и всё? Ничего страшного же не должно развиться?
Ксения, не переживайте. Нормальная здоровая еда, которую вы перечислили , негатива желудочно- кишечному тракту не приносит . К тримедату можно добавить рабепразол 20 мг, гевискон.
И не переживать !страшного угрожающего для вас абсолютно нет ❤️
Хорошо, спасибо! Значит, я могу пройти фгдс по плану, не торопясь? В следующем году?
И вот не знаю, учитывая, что после заживления гастропатии я сделала уже 4 фгдс, и по ним никаких изменений, кроме не достаточности кардии - мне нужно продолжать делать ежегодно или можно пореже/при ярких обострениях?
Плановый осмотр обычно проводится 1 раз в 3 года
Скажите пожалуйста, я бы хотела пройти ещё УЗИ гинекологическое на 7-9 день мц. Но получается так: операция по полипу 15.12, цикл намечается на 19-20 декабря. Если числа 25.12 я пойду на УЗИ, эта процедура никак не повредит прооперированный кишечник?
Или лучше в январе сделать уже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь за полип, это очень частая находка. С большей долей вероятности он доброкачественный. В 35 лет онко кишечника практически не встречается.
Срк скорее всего присутствует, с полипом не связано.
Что касается последствий колоноскопии, да, такое может Быть. Нужно время на восстановление стула. С лечением согласна. Еще важна щадящая диета.
Санацию до операции вероятно Вы не успеете провести.
Спасибо за ответ! Ох, как же я волнуюсь, но спасибо за поддержку. Скажите, он у меня не маленький... 15 мм. Это никак не увеличивает риски?
И ещё вопрос, насколько травматично будет удаление при таком размере. Когда я смогу вернуться к полноценной жизни после удаления? Период восстановления может пройти быстро и спокойно?
Удалите и последствий никаких не будет. На моей практике все, кому полип удалили , без последствий.
Полип не большой по размерам . Не вызывает опасения
Спасибо огромное! Подскажите, через сколько после операции лучше начать проводить санацию кишечника? Операция 15.12.
Надо наверное, чтоб всё немного восстановились после чистки эзикленом и тд?
После операции через 1 неделю думаю вполне приемлимо будет. По самочувствию
Хорошо, спасибо! То есть когда пойму, что стул и пищеварение нормализовались, спазмов и болей нет - можно начинать, верно?
И ещё, мнения врачей расходятся относительно того, нужен ли пробиотик после санации. Одни говорят - да, другие - что это может свести на нет всю санацию. Каково ваше мнение?