Боль слева в животе
Такое ощущение что что-то мешает слева под рёбрами,это из-за того что плохо отходят газы, иногда приходит вставать в позу на четвереньки,тогда газы выходят, иногда боль слева возле тазобедренной кости, внизу живота, слизь в Кале. Прошла колоноскопию, поставили диагноз катаральный сигмодит, сказали просто воспаление, биопсию брать не стали, сказали ничего такого чтоб брать не увидели. Кальпротектин был 250,через месяц 562, это было перед колоно, анализ на дисбак, были обнаружены стафилококки и ксиблела. После колоно было назначено лечение месакол 2 т 3 раза в день, Альфа нормикс, тримедат, симетикон и пробиотики. Через месяц лечение кальпротектин 524, прописали пентаса 2 т 4 раза в день и так же тримедат и симетикон. Стало легче, газы отходят, иногда бывает что не отходят, в боку давит, когда отходят, в боку сразу легко становится. На дисбак сдала всё в норме, стафилококки и ксиблела норм. По фгдс всё норм, возможно гастрит, но больше похоже на покраснение. Хеликобактер, сибр норм. Подскажите правильно ли назначено лечение, почему не помогает месалазин?
Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для нарушения работы со стороны кишечника. Когда петли кишечника растягиваются газами возникает тяжесть и болевой синдром..
Уровень фекального кальпротектина указывает на активный воспалительный процесс. С помощью колоноскопии исключили патологию толстого кишечника, но тонкий кишечник осмотрен только конечный отдел.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Чтобы более подробно разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
С чем то связываете начало симптомов?
Как переодеться мучные и молочные продукты?
Какой характер стула?
По какой схеме принимали альфанормикс?
Я правильно понимаю, что сейчас принимаете Пентасу?