Похоже на пневмонию? Что делать?
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет с 12 октября кашель. Сначала ставили просто трахеит. Дальше 21 октября педиатр при прослушивании услышала хрипы и сказала что это НЕ проводные. Мы сделали 1 раз ингаляцию с беродуалом и попили флуифорт 1 день и на следующий день поехали к другому педиатру, который послушал и сказал хрипы проводные и ничего делать не надо. Сегодня вызвали домой третьего педиатра, тоже послушал и сказал хрипы не проводные и бронхит точно есть, а может и пневмония. Назначил делать ингаляции с беродуалом и ингаляции с лазолваном и на всякий случай антибиотик клацид, так как кашель почти 2 недели о появились хрипы, которых не было изначально. Рентген мы делали 21 октября тогда же сдавали оак и срб, тогда по анализам была будто аллергия, а рентген без пневмонии. При этом все это время у ребёнка отличное самочувствие! Температуры не было и сам кашель стал лучше, а при прослушивании наоборот получается хуже. Врач сегодня показал где слушать и действительно я там тоже слышу эти хрипы/свисты. Лично меня сейчас смущают такие моменты: 1) может ли быть пневмония, если во вторник на рентгене ее не было? 2) можно ли попробовать обойтись без антибиотика, а только делать ингаляции? Вдруг они помогут, ведь раньше мы получается ничем не лечились и только начали лечение. 3) измеряю сатурацию во сне 93-94% врач днем измерял 98% была. Почему так может быть? 4) завтра идем еще к пульмонологу послушаться, стоит сдать опять оак? Напомню предыдущий сдавали 21 октября. Очень переживаю, думала раз кашель проходит, то значит все хорошо и никак не ожидала, что при прослушивании услышат много хрипов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- Да, пневмония может появиться.
2- если пневмония по рентгену есть только ингаляциями её не вылечим, нужен будет антибактериальный препарат.
3- сатурация может снижаться если в комнате душно, жарко, недостаточно кислорода. 98%это норма. Если бы что-то было в лёгких( например пневмония) она бы не поднималась до девяносто восьми процентов, была постоянно низкая.
4- да, стоит сдать ещё раз общий анализ крови, C реактивный белок.
Если мы делали рентген во вторник стоит ли завтра его еще раз переделать? Или вы согласны, что стоит дать антибиотик на всякий случай?
Для начала, я рекомендовала бы сдать анализы крови, если по ним есть изменения в сторону бактериальной инфекции, начать приём антибактериального препарата. В таком случае рентген можно уже не повторять
Спасибо, значит сдадим!
Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо!!!
Еще подскажите пожалуйста, стоит ли завтра перед приемом пульмонолога сделать по плану ингаляцию с беродуалом и лазолваном или только с беродуалом? Или наоборот ничего не делать? У нас по времени получится ингаляция за 2 часа до приема.
Нет, не нужно делать, будет точно хрипеть из-за неё.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новый анализ, будто все-таки это аллергия какая-то, но непонятно на что. Но смущает что мы со вторника пьем зодак и получаетс на его фоне не лучше. Утром свистов не слышала
Мы смотрим значение только в абсолютных числах, в абсолютных числах этзинофилы в норме, на процентное содержание не смотрите
Анализ в целом без признаков воспаления.
Мы сходили к пульмонологу, врач тоже услышал и обструктивный бронхит и еще влажные хрипы. Сделали прям в клинике ингаляцию беродуал и пульмикорт и сказали хрипы вообще не лучше после ингаляции, по этому нужно пить антибиотик клацид. Я в замешательстве, второй врач назначил антибиотик, но только вчера назначали по 5мл а сегодня по 3,3мл ребёнку 7 лет, вес около 22кг. Состояние ребёнка все так же отличное, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый вечер
Если по рентгену нет пневмонии, дополнительно рентген не назначают так часто
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы, так же есть увеличение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции, либо глистной инвазии
Сколько дней и в какой дозе ребенок дышал Беродуал?
Обычно в таком случае лазолван не назначают , так как от него может произойти ухудшение кашля
Мы дышали беродуалом 1 раз 21 октября и на следующий день отменили сказали хрипы проводные. и вот сегодня сделала 2 ингаляции после того, как врач услышал хрипы. Просто я же правильно понимаю со вторника пневмония могла появится?
В таком случае, что бы понять эффект, обычно дышат 3 раза в день 3 дня , затем проводится повторное прослушивание
Да, на 3 раза в день и назначали. А если вдруг это все-таки пневмония окажется, не опасно ли вот так оставлять без антибиотика?
Лазолван - обычно не применяется при сухих свистящих хрипах у ребёнка. Беродуал сделать можно по плану.
Я так поняла хрипы и сухие и влажные услышал врач сегодня. Щас ребёнок спит и в комнате типо и сидя рядом я слышу звуки пои дыхании (мне кажется обструкцию и слышу) хотя 2 часа назад делали ингаляцию с беродуалом
А дозировка какая ?
Я сделала 14 капель беродуала и 2мм физраствора. Мало, да? Я просто испугалась много сразу делать, так как у ребёнка по ЭКГ синусовая аритмия
Доза хорошая
По общему анализу крови отмечается так же эозинофилия, это может говорить об аллергии
Мы сходили к пульмонологу, врач тоже услышал и обструктивный бронхит и еще влажные хрипы. Сделали прям в клинике ингаляцию беродуал и пульмикорт и сказали хрипы вообще не лучше после ингаляции, по этому нужно пить антибиотик клацид. Я в замешательстве, второй врач назначил антибиотик, но только вчера назначали по 5мл а сегодня по 3,3мл ребёнку 7 лет, вес около 22кг. Состояние ребёнка все так же отличное, ничего не беспокоит. Назначение врача фото выложила
По дозировке все правильно, по весу ребёнка , идёт расчёт 15 мг на кг в сутки
Если не лучше ребёнку , то в таком случае можно подумать о респираторном микоплазмозе - атипичной инфекции. Тогда и назначают клацид
А правильная дозировка все-таки 3,3мл или 5мл? Вес 22кг. Ребёнок выглядит здоровым, но почему-то при прослушивани не лучше, а наоборот.
3.3 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови, есть отклонения характерные для вирусной инфекции, так как повышены моноциты, и эозинофилы ( это может быть и сенсибилизация, настороженность организма к некоторым аллергенам, паразитозы) ,
За бактериальную инфекцию нет абсолютно никаких отклонений,
Лейкоциты и СОЭ в норме воспалительной активности нет;
Вероятность, что на данный момент пневмония бактериального генеза минимальна ,т к самочувствие, и температура в норме, не было очага на рентгенограмме, то есть если бы за эти 2-3 дня было бы ухудшение, то соответственно общее состояние также изменилось.
Вероятнее всего у ребёнка обструктивный бронхит, который чаще лечится без назначения антибиотика, но обязательно проводится ингаляционная терапия, поэтому ингаляции и беродуалом и пульмикортом рекомендуется продолжить,
Спасибо! Считаете нам нет смысла переделать рентген завтра? А оак пересдать есть смысл?
Пока нет смысла ,
Пока попробуйте сделать ингаляции , хрипы должны пройти на их фоне , т к свистящие хрипы , у детей это чаще обструкция бронхов , при использовании Беродуала , просвет бронхов должен расшириться и хрипы должны пройти.
В течение нескольких дней посмотрите , повторно прослушать , проконтролировать
Да, ингаляции уже делаем. А если вдруг это все-таки пневмония окажется, не опасно ли вот так оставлять без антибиотика?
Лучше не делать ,
Ну ,если не будет проявлений ,которые и являются опасными , то нет , на данный момент их нет
Добрый день, да по результатам нет отклонений характерных для бактериальной инфекции, действительно сохраняется эозинофилия , для уточнения генеза , порекомендовала бы сдать Ig E общий( покажет есть ли на уровне клеток аллергическая реакция, или по другому сенсибилизация) ,и кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 5-7 дней и на энтеробиоз отдельно ( т к это туда не входит ) , кашель тоже может в некоторых случаях симптомом паразитоза ,
Добрый вечер , 7,5 мг на кг веса в сутки - это 165 мг в сутки , в 5 мл если содержится 125 мг , то в сутки 6,6 мл , или 3,3 мл х 2 р в сутки ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа, пневмония может быть даже если пару дней назад по снимку ее не было, если все таки пневмония в таком случае необходим прием антибиотиков в течении 7-10 дней зависит от препарата и рентгенологической картины, ориентируемся на ребёнка нет ли отдышки, сатурация может снижаться если дома жарко, все же если есть ухудшение состояния кашле и хрипы, рекомендована сдача общего анализа крови и срб, до приема антибиотиков как минимум.
Состояние как и было отличное, с вижу ребёнок здоров. Но получается при прослушивании наоборот появились хрипы. Подскажите пожалуйста стоит ли завтра переделать рентген?
В первую очередь сдать анализы, дальше уже после осмотра пульмонолога как решит врач.
Значит утром сдадим анализы
Если будет сдвиг формулы, или написание СРБ антибиотик показан в таком случае е
До приема лучше ингаляции не проводить все же
По анализу крови без воспалительных изменений, элзинофилы в пределах возрастной нормы, оцениваются не проценты, а абсолютные показатели. СРБ еще не пришел ?
Блин срб мы забыли сдать. Но ведь если оак и соэ в норме, то не должен же быть срб высоким?
Чаще всего конечно да.
Антибиотик назначается обычно из расчета 7,5 мг максимально до 10мг/кг, в случае если не было эффекта от ингаляции стоит придерживаться рекомендациями доктора
Я не могу сообразить все-таки 3,3 или 5 мл лучше давать ребёнку 22кг?
Как прописал пульмонолог по 3,3 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как во вторник делали рентген и по рентгену явных признаков воспаления нет и у ребёнка сатурация выше 98 ,то мала вероятность что у ребёнка пневмония
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать анализ крови
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Значит кровь точно пересдадим с утра, а вот рентген стоит ли переделывать? И смущает что во сне сатурация 92-94
Да во сне сатурация снижена ,обязательно наблюдать
Лучше не делать ингаляцию что бы врач смог правильно оценить дыхание ребёнка при аускультации
Так как в комнате тихо, я сидя рядом слышу звуки при дыхании на уровне нижних ребер. Будто реально как обструкция. Хотя делали ингаляция с беродуалом 2 часа назад. Я так понимаю может и из-за этого быть снижена сатурация во сне?
Да все верно из за этого может быть снижение сатурация
Врач пульманолог после очного осмотра может увеличить дозу Беродуала
Спасибо! Но это же не сильно критично?
Я наверное маленькую дозировку сделала 14 капель беродуала при весе почти 22кг. Просто за переживала так как по ЭКГ синусовая аритмия
Нет не страшно ,только за ситуацией до осмотра врача обязательно наблюдать
Да дозировка маленькая но как писала выше только врач после очного осмотра рк ока может корректировать дозу
Обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций пульмонолога (вероятно подозрение на атипичную инфекцию)
Клацид 250/5 мл в дозировке 3,3 мл 2 раза в день на вес ребёнка