Кашель больше недели
Здравствуйте, сегодня кашель 9ый день, началось все с темп 38 и лающего кашля. Лечение флемоксин салютаб 5дней, арпефлю 7 дн, пульмикорт 2р 3дн, атровент 3р 5дн, вчера были у педиатра сказала лёгкие чистые но я так и не поняла то-ли шум то-ли что то....вообщем сказала продолжить пульмикорт и атровент( его уже больше недели будем дышать ). В понедельник анализ крови. На сегодняшний день, темп нет, кашель сухой,бывает иногда откашливается мокрым но редко. Достаточно ли лечения? Могло ли из трахеита перейти в что то серьёзнее? Обязательно ли кашель из сухого должен перейти во влажный? Как же мокрота? Она не может выйти получается?Есть насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, напишите возраст ребёнка. Анализы какие сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ только в понедельник, будем сдавать кровь. Возраст 3года
ингаляции с физраствором продолжать, это увлажнит слизистую верхних дыхательных путей и способствует появлению продуктивного кашля
Михаил Николаевич, после сухого обязательно должен появиться влажный? Или на сухом кашле может все пройти.
обычно сухой переходит во влажный (продуктивный), а затем заканчивается
Михаил Николаевич, когда станет кашель влажным нужно ли пить сироп для разжижения мокроты? Или все само пройдёт?
при ингаляциях с физраствором, сироп не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, т.к присутствует насморк, ингаляции пульмикортом назначаются если у ребёнка кашель сухой, лающий, осиплость голоса, если этого нет, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап, сиропы не нужны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, обильное тёплое питье обязательно, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день
как самочувствие ребенка? анализы сдавали?