Всегда ли при гепатите С с генатипом 3 а, бывает фиброз печени?
Здравствуйте! В военкомате тест показал гепатит с положительный. Сдал в частной клинике на генатипы, не обнаружено. Сделал узи на феброз печени, фиброз 0. А в инфекционной больнице сдал кровь, у них показал генатип 3 а. И теперь я сомневаюсь, может мне пересдать анализы? Врачи ничего внятного не сказали, сами разводят руками и личение не назначили.
Александр, здравствуйте! Если Вас смогли определить генотип вируса, то вирус в кроив у Вас есть, это подтверждает диагноз хронического вирусного гепатита С. При ХВГ С вирус присутствует в крови непостоянно, иногда в очень небольшом количестве.
Можно дополнительно сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл).
Если ПЦР положительная, то это подтверждает диагноз и является показанием к лечению.
Здравствуйте, гепатит С может протекать и без фиброза печени в начале заболевания.