Не хочется кушать при приёме тералиджена,морозит,кидает в жар

На фоне менапаузы посыпалось всё.скачки давления ,нет сна,ПА,Лечат уже второй год,может это Венето-сосудистая дистония?Не хожу на работу,после тералиджена не хочу кушать,принимаю 7-ой день,подташнивает.была у многих врачей,только анализы и дальше к другому врачу направляют,может в псих.клинику лечь?там подберут лечение?

Часто болею бронхитом и синуситом
55 лет
17 Февраля ·Просмотров: 352·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд ли Тералиджен решить Ваши проблемы. На фоне менопаузы, гормональных изменений в организме происходит разбалансировка вегетативной нервной системы, управляющей всеми внутренними органами. Эту проблемы Вы и описываете. Неплохо в подобных ситуациях работают антидепрессанты с хорошим противо тревожных и вегетостабилизирующим эффектом - из группы СИОЗС. Например - Паксил. Дозу препарата наращивают постепенно и обязательно под прикрытием не первые 3-4 недели транквилизаторами (лучше из группы бензодиазепинов).

Андрей Аркадьевич, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен - симптоматический препарат, работающий только на время его приема, долговременного лечебного эффекта при таких расстройствах он не оказывает.
По описанию речь вероятнее всего идет о тревожном расстройстве с паническими атаками, лечение для таких расстройств не обязательно подбирать через стационар, это можно сделать амбулаторно или через дневной стационар.

В терапии таких состояний обычно используются препараты с долговременным лечебным эффектом, обычно это антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин.

Елена Викторовна,добрый день,а можно переходить на другие препараты через неделю?Я понимаю,что тералиджен не держит моё состояние,вчера пошла к неврологу,он сказал,что надо подождать две недели.А как рецепт,а какая схема?А как на ночь?-мелатонин можно?У нас в городе один психотерапевт,который вообще не слышно,что говорит,даже не отвечает на вопросы.Тиралиджен назначили в Челябинске-в псих,поликлинике,я просто не знаю,куда уже обращаться

Елена Викторовна,Не написала,что в январе лежала 12дней в неврологии-капали цитофлавин,мексидол,милдронат,церебрализин,а через 6 дней начались панические атаки и скачки давления.От давления ничего не принимаю,т.к.оно у меня было всегда низкое.122/74 мне уже не комфортно,бывало 1/4капотена или таблетку папазола выпивала,а от пульса 2,5караксана,если больше 80

Смотрите, принимать другие препараты можно и одновременно с Тералидженом - он дополнительно облегчит период адаптации - в начале терапии многие антидепрессанты могут на несколько недель усиливать тревожность, а Тералиджен будет её убирать.

Я бы в такой ситуации рассмотрела прием антидепрессанта Золофт, начиная с 25 мг в первой половине дня с последующим плавным наращиванием дозы на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 4-6 недель и далее возможно нарастить дозу.
Рецепт можно получить у психиатра, невролога и даже терапевта.

Мелатонин принимать можно, также можно использовать его совместно с Тералидженом.

В неврологии использовалось большое количество ноотропных препаратов, которые из-за стимулирующего эффекта могут вызывать усиление тревожности. Их использование у людей с исходно высоким уровнем тревоги считается нежелательным.

Елена Викторовна, спасибо большое

Елена Викторовна, спасибо

Елена Викторовна,подскажите пож-та,грыжа на шейном отделе влияет на тревожность?ЛФК по Шишонину могут мне помочь? Я стараюсь каждый день делать гимнастику на шею.И онемение икроножных мышц это побочка от тиралиджена?

Тревожность может усиливать общее мышечное напряжение, но сама грыжа тревожность вызывать не может.

ЛФК как раз может помочь снять это избыточное напряжение.

Вообще онемение мышц для Тералиджена не характерно.

Елена Викторовна,добрый день.Сегодня была у психотерапевта,он почему-то пытался меня направить к гинекологу подобрать лечение,т.к.он сказал,что это связано с менопаузой(в мае будет год как нет менстр.)Назначил:мексидол 1т.-3р в день,панангин 1т-3р,тералиджен утром и днём убрал,а на ночь 1целую,т.к.я пила1/2,и атаракс тоже на ночь первые две недели по1/2,затем по 1таб.Сегодня плохо спала и стиралидженом 1/2 и мелатонином,Подскажите пож-та мексидол мне нужен?Мне в больнице его капали 7дней.Спросила про Элицею и Золофт,сказал ,что вам это не надо.Я не знаю,что делать.

Вообще ни Мексидол, ни Панангин в таких случаях не используются, они сами могут усиливать тревожность.

Атаракс и Тералиджен вместе использовать также нецелесообразно они оба обладают схожим эффектом, и если вводится Атаракс, то так медленно его доза не наращивается.

Гинеколога посетить целесообразно, а вот касаемо психотерапевта лучше очно посетить другого специалиста, так как текущая схема и без антидепрессантов выглядит весьма сомнительно.

Елена Викторовна,я была у 20 гинекологов,у меня киста бертолиновой железы,по УЗИ норм,может мне самой начать днём 2.5мг элицея,а на ночь 1/2 атаракса и 1/2 тералиджена.В нашем городе остаётся только псих.лечебница.Я уже думала там с заведующим врачом пообщаться поехать,может он что-то другое подберёт лечение

Елена Викторовна,что делать сегодня ?пока оставаться на первой схеме-1/4тиралид.утро и день,а на ночь 1/2.Через два дня надо будет 1/2 утро и день,а на ночь 1таблетку

Елена Викторовна, нашла рецепт на флуоксетин,назначал в августе невролог,но почему-то я не выкупила его,может он совместим с тиралидженом?

Да, Флуоксетин с Тералидженом использовать можно.
Он принимается по 1 капсуле утром, а через 5-6 недель по необходимости его доза может наращиваться.

Тералиджен пока можно продолжить принимать, он может использоваться длительно, зависимости не вызывает.

Елена Викторовна,подскажите пож-та флуоксетин лечебный препарат,.?а тералиджен так же 1/4.1/4.1/2?или увеличить на половинку?

Елена Викторовна, может флуоксетин утром, 1табл.на ночь тералиджена и всё?

Да, Флуоксетин обладает лечебным эффектом.
Для Тералиджена это очень низкая доза, он применяется как минимум по 1/2 таб 3 раза в день с возможностью увеличения дозы по необходимости.

У Тералиджена короткий период действия, при приеме только на ночь он будет действовать только 6 часов.

Елена Викторовна, утром флуоксетин и 1/2 тиралиджена между ними надо интервал час,полтора?.Я таблетки всегда принимаю с перерывом 30мин.между собой

Елена Викторовна, их лучше до еды или после?

Между Тералидженом и Флуоксетином перерыв не нужен, их лучше принимать после еды.

Елена Викторовна, спасибо огромное,не знаю как у других,но у меня после этих препаратов такой шум в голове,это так и будет или пройдёт,когда организм адаптируется,тем более столько капельниц в январе в меня влили бодрящих

Первые улучшения обычно наступают к 4-6 неделям терапии, по мере стабилизации шум обычно становится меньше, но в формате онлайн консультации не могу гарантировать, что он пройдёт.

Елена Викторовна,

Елена Викторовна,добрый день,сегодня проснулась вся вспотевшая,так может быть?Но спала с целой таблетки тиралиджена хорошо,не просыпалась,ещё отекли руки,может канефрон или цистон пропить?У меня всегда после приёма препаратов анализ мочи не очень(фосфаты).Сегодня в поликлинике дали рецепт на "элицея",ещё нашла рецепт после неврологии на сульперид,я поняла он для сна.Может вместо флуоксетина начать элицею по 5мг и плюс тиралиджен

Здравствуйте!
Да, ночная потливость может быть.

Вот по поводу Канефрона не подскажу, все же это больше в компетенции терапевта, но он совместим и с Элицеей, и с Флуоксетином, и с Тералидженом.

Сульпирид может повышать уровень пролактина, используется не для сна, а для того, чтобы снижать выраженность неприятных ощущений со стороны ЖКТ.

Элицею использовать с Тералидженом на замену Флуоксетину можно, но тогда прием Элицеи начинается с 2,5 мг утром и потом доза наращивается на 2,5 мг каждые 7 дней до выхода на 10 мг в сутки.

Елена Викторовна,про элицею поняла,а тиралиджен 1/2утро,1/2день,1табл на ночь так и оставить?

Да, пока можно так и оставить.

Елена Викторовна,спасибо,можно я буду у вас спрашивать,если какие-то вопросы у меня возникнут?

Елена Викторовна,и ещё.забыла,по такой схеме можно какое время принимать-месяц,два?Чтобы потом остаться на элицеи,а тералиджен убрать?

Да, конечно, но завтра вопрос закроется автоматически, если Вы сама не закроете его раньше.

Смотрите, по поводу второго вопроса - После выхода на 10 мг Элицеи на ней нужно будет оставаться на 4 недели и далее уже по необходимости наращивать дозу. Тералиджен возможно отменять после полной стабилизации состояни.

Елена Викторовна, подскажите про БАДы,какие не совместимы с антидепр?я принимаю убихинол,Q10,магния оротат,омега3,витамин D,таурин,может что-то убрать?

Эти БАДы совместимы, не совместимы только те, в состав которых входит Зверобой

Елена Викторовна,поняла,спасибо огромное

Всегда рада помочь!

Елена Викторовна,можно ещё вопрос пож-та,сколько,в общей сложности,может длиться лечение?Кто-то писал 6месяцев,кто-то год,кто-то 1.5года.Хотелось бы вылечиться и не возвращаться к этой болячке или это невозможно.Сколько нужно времени для полного исцеления.Знаю людей,которые элицею по два года пили.Есть какая-то гарантия,что паника не вернётся?

Минимальный срок приема должен составлять не менее года от полной стабилизации состояния, а дальше уже в процессе терапии более четкие сроки определяет лечащий врач.

Чем более подходящим будет препарат и чем лучше будет подходить дозировка, тем больше шансов не установление стойкой ремиссии

Елена Викторовна, СПАСИБО

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве , либо соматоформном расстройстве , таким образом тералиджен не является основным препаратом для лечения, максимум что можно с него получить -небольшое снижение симптоматики , но не лечение причины , да и в целом препарат этот считается достаточно спорным. Если есть возможность госпитализации выделения неврозов, то стоит воспользоваться так как лечение там будет подобрать достаточно проще и безопаснее.в остальном плане, по моему мнению имело бы смысл рассмотреть схему золофт-атаракс.

Екатерина Дмитриевна,спасибо ,может схему дадите,как начинать ,с какой дозы,в какое время?

В данном формате консультации назначать лечение не могу, тем более нет единой общей схемы для всех, так как очень много нюансов в ходе терапии и когда идёт подбор эффективной дозировки именно для вас вам обязательно нужен врач, врач нужен на любом этапе терапии, плюс рецепт только на очном осмотре можно получить. По моему мнению золофт обычно Рая нам с 25 мг утром и по 25-50 мг в неделю увеличиваем и подбираем, атаракс по ситуации подбираем, если сильно плохо, то по 1-3 р/д, но можно и выше регулировать , опять же индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте,Тералиджен хороший эффективный препарат,но он не является основным при лечении тревожных расстройств и панических атак,он может быть только вспомогательным,так как только стирает симптоматику,но не лечит заболевание.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматический, то есть работает на фоне приема, и далеко не всегда подходит, накопительного действия у него нет и если динамики нет, то оставаться еще на нем смысла то особо нет.
Сейчас неплохо бы обратиться снова к специалисту для решения о подборе антидепрессанта (в частности группа сиозс - Сертралин/флувоксамин/эсциталопрам), это будут основными препаратами лечения данного состояние и все стабилизируется.
Если не получается попасть в гос.клинике, то возможно рассмотреть вариант частного специалиста врача-психиатра/психотерапевта.

Это состояние определенно стабилизируется, это факт. Но надо обратиться за помощью с целью медикаментозного лечения.

Артур, спасибо.Я поняла,что вы просто даёте рекомендации,а схему приёма нет,видимо вам надо видеть пациента,пообщаться с ним.Или вы можете схему составить как и что принимать?

Все назначения только на очном приеме, так как надо объективно оценивать состояния. Формат чата к сожалению полную картину дать не может.

Артур, спасибо,понятно