Воспалился лимфоузел за ухом

Здравствуйте. Увеличился лимфоузел за ухом, при этом заложенность носа преследует с болезни, которая была в январе. Увеличился лимфоузел, сначала давило на висок, и была стреляющая боль в ухе, потом также началось и во втором, но не так выраженно.За неделю лимфоузел немного уменьшился, перестал болеть Возможно попадение воды при мытьё головы и после выход на улицу.Другие узлы по телу не увеличены, в интернете пишут онкология, очень страшно.Как можно отличить?Также на этом ухе заросло отверстие для серьги, пыталась проткнуть сама.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото заушных областей к вопросу

Общий анализ крови вы не сдавали за период увеличения лимфоузлов? Не бывает зуда в носу, чихания? Выполняли рентген или КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, зуда и чихания не бывает.Анализы крови сдавала в последних числах апреля, все было хорошо по показателям. Перед тем, как воспалился лимфоузел, на самом ухе было как будто воспаление, выглядело как укус насекомого.фото прикрепила.

Лимфоузел мог среагировать на укус насекомого или воспаление кожи ушной раковины

Повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните узи лимфоузлов шеи если симптомы сохраняются

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здраствуйте. Выделений из уха не было? Сейчас температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, выделений не было, температура тела измерялась каждый день в разные часы суток, в норме.

Необходимо обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , чтоб исключить воспаление. Также выполнить УЗИ лимфоузлов.
Чем вы пользуетесь для носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Вячеславовна, ксилокт спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Вячеславовна, подскажите может ли быть онкологией?

Долгое использование сосудосуживающих спреев могут спровоцировать привыкание слизистой носа . Более 7 дней препарат использовать нельзя.
Начните в нос аквамарис Стронг по 3-4 раза в день , большое содержание соли будет устранять незначительно заложенность носа
Затем Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц , противовоспалительный спрей, постепенно будет улучшать тонус сосудов, улучшая носовое дыхание, препарат является накопительным поэтому необходимо долгое использование, в сосуды не всасывается.
Цетрин по 1 т на ночь 10 дней

Нет, не думаю, это просто реакция организма на какой-то внешний фактор, возможно на фоне снижения иммунитета. Главное провести дообследование, если по УЗИ будет все хорошо, то лимфоузел будет уменьшаться постепенно , не сразу в течении полугода, года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо. не подскажите, как отличить, лимфоузел при онкологии и при инфекционном или воспалительном процессе?

Если какое-то подозрение на что-то будет, вам на УЗИ обязательно скажут

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Какие препараты в нос вы используете?
КТ пазух носа не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,кт носа не делала, пользуюсь спреем ксилокт от заложенности носа

Как долго используете Ксиколт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, использую два раза в день, месяц

Сосудосуживающие дольше 5-ти дней нельзя
Отмените Ксиколт

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр Лора для исключения отита.
Оак с лейкоформулой сдайте для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы могли среагировать ,если был момент переохлаждения. Можно нанести гель НПВС без согревающего эффекта, например Найз гель 2-3 образа в день 4-5 дней
Ответ носит общеинформационный характер