Консультация онколога /

Кровяные выделения — вопрос №2186530

Здравствуйте, в октябре 2023 г проведена мастектомия диагноз рак молочной железы ламинальный b T1N0M0 назначали лечение тамоксифен, золалекс, бусерелин , Колю пол года, сейчас начались кровянистые выделения , месяц назад делала узи эндометрий 11 мм, скажите уколы перестали действовать, куда мне сейчас обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Рак молочной железы

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В первую очередь надо сделать сейчас узи, посмотреть что с эндометрием, обратиться затем к гинекологу на приём. По узи решить надо ли сейчас выскабливание или можно просто понаблюдать, сделать УЗИ в динамике.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, выделения цикличные или ежедневные?

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 20 мая делала узи эндометрий 11 мм выделения после секса выделения мажущие
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Это не связано с отсутствием эффекта бусерелина с золадексом, ээто побочный эффект тамоксифена
Повторите УЗИ малого таза к того же специалиста с оценкой динамики, потом повторно необходима консультация гинеколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фоне приема тамоксифена часто образуется гиперплазия эндометрия , нужно пройти узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Если будет описана гиперплазия решается вопрос о диагностическом выскабливании.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне приёма Тамоксифена нередко бывает гиперплазия эндометрия
Нужно в ближайшее время выполнить УЗИ и совместно с гинекологом решить вопрос о необходимости выскабливания
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста если есть выделения значит уколы не работают?
Онколог, Маммолог
нет, это не так!
просто это особенность действия Тамоксифена - это не антиэстроген - а слективный модулятор эстроеновых рецепторов
то есть в эндометрии он стимулирует рецепторы, уколы тут ни при чем
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Повторите узи малого таза
при эндометрии более 15 мм показана чистка. т.к.это может быть основной причиной выделений.

Вам нужен гинеколог и узи.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно выполнить узи органов малого таза. Если выявляется гиперплазия эндометрия необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос выскабливания
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные симптомы не говорят нам о том, что препарат перестал действовать. Вероятнее всего это проявилось одно из его побочных действий. Тамоксифен провоцирует гиперплазию эндометрия.
Рекомендую в ближайшее время в очном порядке обратиться к врачу-гинекологу, провести УЗИ органов малого таза.
Дальнейшие действия принимать на основании данных УЗИ.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому гинекологу, пройти узи малого таза. Сдать анализ на эстрадиол. Др гормоны вы не принимаете? Прикрепите выписку онколога.