Кровяные выделения
Здравствуйте, в октябре 2023 г проведена мастектомия диагноз рак молочной железы ламинальный b T1N0M0 назначали лечение тамоксифен, золалекс, бусерелин , Колю пол года, сейчас начались кровянистые выделения , месяц назад делала узи эндометрий 11 мм, скажите уколы перестали действовать, куда мне сейчас обратиться?
Добрый день! В первую очередь надо сделать сейчас узи, посмотреть что с эндометрием, обратиться затем к гинекологу на приём. По узи решить надо ли сейчас выскабливание или можно просто понаблюдать, сделать УЗИ в динамике.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, выделения цикличные или ежедневные?
Гюрухан Эминуллаховна, 20 мая делала узи эндометрий 11 мм выделения после секса выделения мажущие
Принятый ответ
Поняла Вас. Это не связано с отсутствием эффекта бусерелина с золадексом, ээто побочный эффект тамоксифена
Повторите УЗИ малого таза к того же специалиста с оценкой динамики, потом повторно необходима консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема тамоксифена часто образуется гиперплазия эндометрия , нужно пройти узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Если будет описана гиперплазия решается вопрос о диагностическом выскабливании.
Здравствуйте
На фоне приёма Тамоксифена нередко бывает гиперплазия эндометрия
Нужно в ближайшее время выполнить УЗИ и совместно с гинекологом решить вопрос о необходимости выскабливания
Владислав, скажите пожалуйста если есть выделения значит уколы не работают?
Принятый ответ
нет, это не так!
просто это особенность действия Тамоксифена - это не антиэстроген - а слективный модулятор эстроеновых рецепторов
то есть в эндометрии он стимулирует рецепторы, уколы тут ни при чем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите узи малого таза
при эндометрии более 15 мм показана чистка. т.к.это может быть основной причиной выделений.
Вам нужен гинеколог и узи.
Здравствуйте
Нужно выполнить узи органов малого таза. Если выявляется гиперплазия эндометрия необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос выскабливания
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные симптомы не говорят нам о том, что препарат перестал действовать. Вероятнее всего это проявилось одно из его побочных действий. Тамоксифен провоцирует гиперплазию эндометрия.
Рекомендую в ближайшее время в очном порядке обратиться к врачу-гинекологу, провести УЗИ органов малого таза.
Дальнейшие действия принимать на основании данных УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому гинекологу, пройти узи малого таза. Сдать анализ на эстрадиол. Др гормоны вы не принимаете? Прикрепите выписку онколога.