Консультация детского лора /

Острый синусит у ребенка 3 лет — вопрос №2186546

Добрый день! Ребенку 3,5 года, вес 16,5 кг. Болеет неделю, в первые дни температура 37,7, сейчас 37,2, беспокоит насморк с желтым гнойным отделяемым и заложенность носа сильная. Сегодня были у Лора, диагноз-острый правосторонний синусит, о. лев. евстахеит. Выписано- флемоксин солютаб 250 мг. 3 раза в день, синупрет, тонзилгон, синусэфрин, борный спирт на ветке в ухо, назонекс. Подскажите пожалуйста, верная ли дозировка антибиотика?? И что делать, если я уже 5 дней капала сосудосущивающее(виброцил), капать больше нельзя?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировка антибиотика рассчитана верно из рассвета 45-50 мг на кг массы тела в сутки

Антибиотик необходимо принимать 10 дней согласно клиническим рекомендациям про остром синусите

Если нет выделений из ушей никакие капли и турунды в уши нет смысла капать и вставлять, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответ и пояснения!!

Клиент
Анна Юрьевна, забыла спросить, а прогулки разрешены при хорошем самочувствии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно гулять и купаться можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте . Вы сдавали ОАК?
Дозировка антибиотика назначена верно. При подтвержденной бактериальной инфекции следует принимать 7-10 дней.
При диагнозе евстахеит -это ваоспаление слуховой трубы, достаточно начать лечение носа для устранения отека и разгрузки слуховой трубы. Капли и турунды в слуховой проход вставлять не нужно.
При сильно заложенности носа Називин капать можно 2 кап 3 раза в день 3 дня. Затем через 10 мин орошение носа Аквалор или аквамарис , аккуратно высморкаться по одной ноздре или аспирировать слизь
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавали оак. Врач при осмотре каким-то образом увидела признаки гайморита и много гноя, поэтому сразу выписала антибиотики. Спасибо огромное за ответ! ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, виброцил до 10 дней можно.
Флемоксин в дозировке 250 мг*3 р д. 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Виброцил короткого действия, вместо него лучше использовать сосудосуживающие в спрее лютые на основе ксилометащолина или оксиметазолина. Ещё 2-3 дня модно использовать,потом риск привыкания. Но принимая антибиотик, через 3 дня, вероятно,необходимость в Сосудосуживающих отпадет
Такде важно в нос использовать Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц,прыскают через 10 мин после сосудосуживающих
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,дозировка верная из расчёта 50 мг на 1 кг массы тела,но нужен ли антибиотик это другой вопрос.
Гаймориты как и отиты в 90% вирусной природы и если в пазухе нет гноя и нет болей и температуры, то местного лечения вполне достаточно.Обычно назначается ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы зря не принимать антибиотик ребенку
Местные антибиотики не работают в носу,а нарушают флору...Тем более вам назначили принимать внутрь,он в кровь пойдёт,какой смысл брызгать нос,не понятно
В носу нужно снимать отёк,чтобы пазухи открывались и был выход слизи и также для уха нужны сосуд нос,чтобы снять отёк в носоглотке и в области устьев слуховых труб
Если же вы их использовали уже 5 дней,то нужно брать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды,он содержит большую концентрацию соли в составе и засчет этого снимает отёк,разжигает слизь и выводит отделяемое
Например Аквалор Форте или Аквамарис Стронг,забрызгать и через 5-7 мин убрать слизь аккуратно
В чистый нос Назонекс или Дезринит эти препараты хорошо снимают тоже отёк и воспаление,то есть обладают уже лечебный эффектом
Бурный спирт только греть будет,ну боль уберёт если она есть,не более
Синупрет пропить можно 14 дней,хорошо выводит слизь
С чистым носом можно и еужно проводить продувания слуховых труб,можно использовать прибор Отовент, надувать носом шарики, это лечение тубоотита( евстахеита), чтобы уходила заложенность, восстанааливалась слуховая труба
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное