Консультация лора /

Синусит беременность 28 недель — вопрос №3327197

Острый синусит, ходила делали кукушку, процедура закончилась. Обоняние пропало, заложеность в ушах. Ходила к лору сказала с ушами все нормально идти к нормальному платному лору. У нас в городе нету. Что мне делать? Как вернуть обоняние? Гной ещё немного выходит при высмаркивание.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос сейчас? Какие используете препараты? Нет болей в обл пазух? При наклоне? Приложите пожалуйста осмотр врача. Уши закладывать может на фоне отека в носу и при этом когда врач смотрит уши,то изменений нет,но лечить нужно. Обоняние тоже пропадает на фоне отека в области обонятельных рецепторов в носу. Все обьяснимо. Не выполняли УЗИ пазух?
Клиент
Носа дышит хорошо, лазолван рино пшикаю. Болей нету, но были, пила антибиотики и делали кукушку. Узи не делают у нас в городе к сожалению нос(
Лор сказала то что я беременная она незнает что назначить
Детский ЛОР, ЛОР
Лазолван рино долго не нужно,5-7 дней
Затем использовать рекомендовано Аквамарис стронг по 2 впрыск 3 раза в день,10 дней
Через 5-7 мин хорошо нос отсморкать,закрывая одну ноздрю
С чистым неотечным носом проводить продувания: набрать воздух ртом, закрыть рот и нос и выдохнуть как бы в уши, несколько раз
Таким образом проводим упражнения для устранения заложенности в ушах
Потом рекомендуется в нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Он снимает воспаление и работает только в носу
В ситуации беременности мы оцениваем пользу/ рис и пользы больше,чем риск так как осложнения гайморита опасны
Клиент
Это все при беременности можно получается делать?
Клиент
Дезринит капать после очистки носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Дезринит после очистки носа. Беременных тоже нужно лечить,поэтому выбираем препараты те,которые работают местно в носу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо большое
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон с возвышенным положением головы(полусидя),в нос аквамарис Стронг/аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа, в сторону глаза). Обонятельный тренинг:
Нужно выбрать четыре знакомых аромата и периодически вдыхать их в течение дня, но не менее двух раз в день. Примерно по 20 секунд на каждый аромат одной ноздрей. Перерыв между ароматами 30 секунд. В идеале лучше выбрать запахи из четырех основных категорий: цветочные, фруктовые, пряные и смолистые. Можно использовать либо эфирные масла, либо сам сильно пахнущий продукт. Часто рекомендуют начать с чеснока, лимона и других цитрусовых, имбиря, молотого кофе, мяты, эвкалипта, хвои.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам можно сказать о воспалении слизистой в пазухах носа.
В данных случаях рекомендуется рентген ппн, оак с лейкоформулой, Риноцитограмму. После получения результатов обследования -коррекция лечения.