Болит справа живота под ребрами

Здравствуйте! В середине сент резко забился на утро нос , изначально помогали сс, потом перестали . Думала , что аллергия . Пробовала момат Рино, назонекс , антигистаминные пила. Ничего не помогало. Исключили . Сейчас нашла хорошего лора , поставила мне острый синусит . Назначила антибиотики панцеф (купила цефиксим) и максилак . Начала пить 13 го вечером , потом выпила максилак . 14го днём заболел правый бок под ребрами , боль тянущая тупая, то проходит , то появляется …,появляется часто( сегодня еще был запор , Хотя ела все как обычно. выпила ношпу 2 табл , пол часа назад , пока легче не стало . На что похожи эти симптомы? Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста 🙏🏼 Прошел уже час после ношпы, боль не спадает . Боль может быть продолжительная, а проходит совсем не немного, а может и просто долго болеть

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Максилак разжижает стул, если нет запоров, то его рекомендовал бы отменить. Если не снимаются боли от приёма спазмолитиков, рекомендую получить очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а если боль стихла немного? Стоит к хирургу? Выпила нурофен сейчас , отпишусь , может вообще пройдет ? ??

Михаил Николаевич, доброе утро! Пожалуйста подскажите, у меня отек в носу уже около 4 месяцев, отек где то там глубоко, а насморка нет . Ничего не помогает. Начала пить антибиотики, пью второй день , пока эффекта не заметила. Когда должны помогать антибиотики? ??

нужно промывать нос гипертоническим раствором морской воды, затем закапывать антисептик Окомистин. Такую процедуру делать 3-4 раза в сутки на 3-4 дня.

Михаил Николаевич, спасибо !

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, промывать даже если нет насморка? Когда высмаркиваюсь ничего нет , кроме отека глубоко… и подскажите пожалуйста, через сколько антибиотик снимет отек? Я цефиксим принимаю 4й день

если принимаете антибиотик, то примите полный курс до 7 дней. Следите за стулом, если станет жидкий, то принимать пробиотики, например Линекс.

Михаил Николаевич, да, указано 10 дней у меня. Но когда становится лучше после антибиотиков?

Михаил Николаевич, просто думаю , может ли быть острый синусит одним симптомом отекшим носом(глубоко) ?

Эффект антибиотика оценивается через 3-4 суток после начала приема.

Михаил Николаевич, а может ли быть всего лишь один симптом синусита? Отекший нос?

Да, может быть и один симптом.

Михаил Николаевич, добрый вечер ! Была у Лора, сказала , что рыхлые миндалины, опасно ли это ? Выписала тонзилгон. В нос сказала эуфорбион композитум и отправила на кт . Подскажите , почему может отекать нос , без насморка?

Михаил Николаевич, отекает с сентября месяца. Может ли быть аллергия на пыль? Хотя оак и риноцитограмма полностью в норме! Фото прикрепляю

Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю.

Михаил Николаевич, хотя нос у меня на улице не проходит, нигде не проходит…

Как прикрепите анализы, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.

Михаил Николаевич, к сожалению анализов никаких нет. А не может у меня болеть из-за антибиотиков?

Сосудосуживающие препараты не рекомендуется принимать дольше 5 дней. Иначе получаем осложнения в виде вазомоторного ринита, атрофических изменений слизистой, привыкания и зависимости.

Может. Нужно посмотреть.

Михаил Николаевич, а что нужно сдать?

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания. Сделать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а при смене положения тела интенсивность боли изменяется? Если надавить на эту область усиливается ли? Нет ли иррадиации боли (не отдаёт ли куда-либо)? Не было ли физической активности или занятия йогой/растяжкой накануне? Запор - сколько дней не было стула? Часто ли тревожитесь и есть ли при этом связь со стулом (запор/диарея при нервах)? Помимо запора нет ли жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Перечисленных препаратов маловато для возникновения лекарственного поражения печени. Тем более Вы только начали принимать системный антибиотик. Но может быть побочная реакция на него или на пробиотики.

Вероятные причины:
-мышечная боль вследствие растяжения
-межреберная невралгия (по этим же причинам и не помогает спазмолитик, тк причина может быть не со стороны внутренних органов или не от спазма)
-дисфункция жёлчного пузыря
-спазм со стороны кишечника (возможно реакция на Максилак или антибиотик)

Рекомендую:
-выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ
-биохимический анализ крови (фракции билирубина, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина, амилаза общая и панкреатическая, глюкоза)
-выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Таков минимум диагностики для исключения причины появления данной проблемы со стороны некоторых органов ЖКТ.

Также:
-соблюдение сбалансированного питания, богатого витаминами и минералами, а также клетчаткой. Исключение фаст-фуда, копченостей, полуфабрикатов, газированных напитков, алкоголя, энергетиков. Ограничение жирной и жареной пищи, солений.
-адекватный водный баланс 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности
-полноценный ночной сон
-регулярная физическая активность (по выносливости и состоянию), это могут быть и час прогулки на свежем воздухе в день, и уборка по дому, любая подвижность
-минимизация стресса.

Карина Араевна, здравствуйте! Вчера занималась дома самостоятельно зарядкой , из-за этого сегодня с утра не сильно , но совсем немного болели мышцы по бокам(вчера делала наклоны) , вчера с вечера болела голова в ночь, с утра тоже болела голова , пила нурофен, не помог, выпила баралгин, вроде немного помог, и часа через 2-3 начал болеть бок (в области талии) сбоку, прям под ребрами, отдает так же сзади . Получается боль и спереди и сзади как будто. Боль вроде ни в каком положении не меняется. Вчера был обычный стул, а сегодня запор(еле сходила) . А тревога у меня каждый день ? я достаточно тревожная сама по себе , сейчас работаю с психологом. Переживала за печень, мало ли …. Спасибо , я немного успокоилась. Просто такая долгая и непонятная боль впервые

Карина Араевна, а так на стул я не жаловалась особо …

Если вчера был стул, а сегодня нет, то это ещё не запор, не переживайте.
Характер боли очень похож на невралгию, если идет по ходу ребер и нет ответа на спазмолитики. Это могло произойти и после наклонов, особенно, если потянули мыщцы, что может тоже вызывать подобные ощущения. Можете попробовать местно противовоспалительные мази (например, Диклофенак) в той области, где боль.
Но нельзя исключать и побочного эффекта лекарств, не именно на печень, она болеть не будет сама по себе (не имеет нервных окончаний, только при растяжении капсулы печени при её значительном увеличении, а у Вас думаю этого нет, и сопутствовали бы другие симптомы), но в целом при приеме данных препаратов могут быть боли в животе, нарушение переваривания пищи, тошнота или рвота, запор или диарея.
Прислушивайтесь к своему организму, если боль всё же связана с положением тела, найдите удобную позу, при которой не будете это чувствовать, не перегружайтесь + обезболивающие противовоспалительные мази. Если связь с приемом препаратов , а также появятся иные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, необходимо обратиться к врачу очно для возможности оценки состояния, диагностики и вероятной смены терапии.

Не волнуйтесь, здоровья Вам!