Анализ крови
Здравствуйте. Прокомментируйте Пожалуйста анализ крови. Есть отклонения от нормы. Раньше такого не было. Сдала анализ на фоне появившейся тошноты. Тошнота возникает в основном с утра, на голодный желудок. Не всегда, но частенько. После второй беременности по телу стали появляться маленькие красные точки ( не выпирают над поверхностью кожи, гладкие, как-будто капилляры лопнули под кожей). Показала анализ знакомому врачу ( правда врач андролог), тот меня напугал, что анализ плохой и с кровью у меня плохо (заболевание крови), направил к гемотологу. Действительно ли анализ плохой, да еще и сопутствующий вышеуказанными симптомами?
Здравствуйте! Олеся, прикрепите анализ пожалуйста.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Так разволновалась, что не прикрепила результаты…теперь прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела анализы. Признаков заболевания крови не вижу. Гемоглобин, эритроциты в норме. Снижен показатель МСНС, что может указывать на дефицит железа. Для этого нужно знать уровень ферритина, а не только сывороточного железа. В норме ферритин выше 30-40, если ниже - нужно принимать препараты железа в профилактических дозах.
Тромбоциты в норме у вас. Общепринятые нормы : 150-400. При их нормальном количестве изменения тромбоцитарных индексов не важны.
Лейкоциты в норме выше 4,0. Есть небольшие изменения показателей лейкоформулы в процентах, но в абсолютных значениях все клетки в норме.
Функция печени и почек не нарушена. По поводу тошноты желательно дообследовние: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Ольга Игоревна, то есть прочитав этот анализ крови вы как немолодого нарушений не видите? При заболеваниях желудка, данные показатели могут быть снижены, как у меня? В сентябре 2022 года сдавала также анализ и там данных отклонений не было…на фоне чего это могло произойти?
Ольга Игоревна, опечатка в моем ответе «прочитав анализ крови, вы как гемотолог нарушений не видите?»
Принятый ответ
Да, выраженных отклонений, как при системных заболевания крови нет. Все увиденные отклонения от нормы я прокомментировала выше.
К рекомендациям добавлю: дообследование уровней ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты (это кровь из вены натощак).
Ольга Игоревна, спасибо большое!!!! Вы меня прямо успокоили!!!!????????
Здравствуйте, по гематологии дополнительно стоит сдать ферритин( запасы железа), витамины В9 и В12. Если все показатели в порядке, то никакое специальное лечение не требуется. Несмотря на красные флаги колебания несущественные и основные показатели в физиологических нормах.
Системного заболевания крови тут нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Сегодня сдам недостающие анализы.