Анализ крови

Здравствуйте. Прокомментируйте Пожалуйста анализ крови. Есть отклонения от нормы. Раньше такого не было. Сдала анализ на фоне появившейся тошноты. Тошнота возникает в основном с утра, на голодный желудок. Не всегда, но частенько. После второй беременности по телу стали появляться маленькие красные точки ( не выпирают над поверхностью кожи, гладкие, как-будто капилляры лопнули под кожей). Показала анализ знакомому врачу ( правда врач андролог), тот меня напугал, что анализ плохой и с кровью у меня плохо (заболевание крови), направил к гемотологу. Действительно ли анализ плохой, да еще и сопутствующий вышеуказанными симптомами?

Хронический гастрит. Периодически восполяется желудок.
38 лет

Здравствуйте! Олеся, прикрепите анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте. Так разволновалась, что не прикрепила результаты…теперь прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализы. Признаков заболевания крови не вижу. Гемоглобин, эритроциты в норме. Снижен показатель МСНС, что может указывать на дефицит железа. Для этого нужно знать уровень ферритина, а не только сывороточного железа. В норме ферритин выше 30-40, если ниже - нужно принимать препараты железа в профилактических дозах.

Тромбоциты в норме у вас. Общепринятые нормы : 150-400. При их нормальном количестве изменения тромбоцитарных индексов не важны.

Лейкоциты в норме выше 4,0. Есть небольшие изменения показателей лейкоформулы в процентах, но в абсолютных значениях все клетки в норме.

Функция печени и почек не нарушена. По поводу тошноты желательно дообследовние: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, то есть прочитав этот анализ крови вы как немолодого нарушений не видите? При заболеваниях желудка, данные показатели могут быть снижены, как у меня? В сентябре 2022 года сдавала также анализ и там данных отклонений не было…на фоне чего это могло произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, опечатка в моем ответе «прочитав анализ крови, вы как гемотолог нарушений не видите?»

Принятый ответ

Да, выраженных отклонений, как при системных заболевания крови нет. Все увиденные отклонения от нормы я прокомментировала выше.
К рекомендациям добавлю: дообследование уровней ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты (это кровь из вены натощак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое!!!! Вы меня прямо успокоили!!!!????????

Здравствуйте, по гематологии дополнительно стоит сдать ферритин( запасы железа), витамины В9 и В12. Если все показатели в порядке, то никакое специальное лечение не требуется. Несмотря на красные флаги колебания несущественные и основные показатели в физиологических нормах.
Системного заболевания крови тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Сегодня сдам недостающие анализы.