Плохая кровь

Плохая кровь больше года,обращались по месту жительства но не кто не дал ни кактого нормального ответа какие рекомендации,

Пред диабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферментов печени в норме , чуть больше билирубин, снижены тромбоциты.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Пока начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг курсом месяц

Павел Андреевич, я прекрипил результаты узи

Вероятно есть цирроз печени.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты.
Начните Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что вас беспокоит?
По результатам обследования нарушен отток желчи. .

Когда последний раз выполняли узи обп?

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи и воспаления поджелудочной
Стоит пройти узи обп

Ирина Владимировна, я прекрипил результаты узи

Нет камней в желчном, поэтому с врачом можно обсудить прием урсосана/урсофалька и подобных для снижения билирубина
Так же есть увеличение селезенки и изменения в оак как раз могут быть с этим связаны - синдром гиперспленизма
Нужна очная консультация гематолога

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте! В плане функции печени нарушений по анализам у ВАс нет, однако есть выраженные изменения в общем анализе крови (анемия, умеренное снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов). Вам необходимо переадресовать свой вопрос геМатологу (специалист по болезням крови). Врач-геПатолог занимается заболеваниями печени.

Ольга, я прекрипил результаты узи

Добрый день! По УЗИ признаки диффузных изменений печени, также у Вас резко (более. чем в 2 раза) увеличены селезёнка. вероятно, есть гематологическая проблема, с ней могут быть связаны все эти изменения крови.
Рекомендую сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (в плане дообследования) и обратиться очно к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Повышен общий билирубин за счет прямой фракции, это указывает на застой желчи. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, при выявлении застойных явлений в полости желчного пузыря, густой взвеси начать прием урсодезоксихолевой кислоты в течении 3х месяцев.
2) Ферменты печени в норме, функция органа не нарушена.
В плане дообследования необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV, aHBcor суммарные), антитела к ВИЧ.
3) В ОАК признаки анемии, снижения тромбоцитов и лейкоцитов.
В данном плане требуется тщательное дообследования для выявления причины отклонений:
-ОЖСС, трансферрин
-Витамины В9, В12
-ФГДС
-Кал на скрытую кровь
-Антинуклеарный фактор
-Консультация гематолога и ревматолога.