Консультация терапевта /

Вздутие и боль в животе — вопрос №2163449

Парень, 18 лет. 22 мая начала болеть спина, в ночь с 22 по 23 началось небольшое вздутие, продолжала болеть спина. К вечеру 23 сильно болел живот, была тошнота и сильное вздутие, начал принимать панкреатит и необутин, принимаю по сей день. Стали лучше отходить газы, при их отходе становилось явно лучше, но характерно, что практически каждый день по сегодняшнее число с утра были немного резкие позывы в туалет (стул менее твердый, чем обычно), а к вечеру общая слабость, вздутие и боль в животе, боль спины. В течение дня чувствую себя приемлимо, чуть больше газов чем обычно и немного ухудшенное состояние, но каждый вечер чувствую себя очень не хорошо. Был сегодня в поликлинике, не задавая никаких доп вопросов и осмотра дали направление на узи брюшной полости (ближайшая запись только 13 июня). Буду благодарен за ваш ответ

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергический ренит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Вы тревожные человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост - 190см. Вес - ~97кг. Скорее тревожный, чем нет, но в последнее время не было причин для сильного стресса

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На анализы дали направление?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, только направление на узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов, конечно, сделать.
Сдать оак, билирубин по фракциям, алат, асат, ггт, щф, также оам и копрограмму - чтобы понимать - в какую сторону двигаться дальше.
Прием тримедата 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, необутин просто "не люблю")
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны дискинезия желчевыводящих путей, СИБР, урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета fodmap, метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно помимо УЗИ еще пройти анализы: ОАК, Биохимический анализ крови (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, СРБ). Кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника). Копрограмма. Можно водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
По результатом дообследования возможно направят еще на Колоноскопию.
Сейчас соблюдение диетических рекомендаций, к терапии можно добавить: Спазмомен по 1т х 3РД на 2недели, затем по 1т х2РД до месяца; т. Закофальк по 1т х 3РД на месяц.
Для уточнения болей в районе позвоночника, исключить нефрологическую и неврологическую проблему.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , срб , Сахар , алт , АСТ, билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , общий белок , амилаза , сделайте узи органов брюшной полости , дыхательный водородный тест на сибр , кал на скрытую кровь . Сейчас диета с ограничением жирной , жареной , острой пищи . Узи постарайтесь пройти пораньше , может есть частные центры рядом . Анализы тоже нужны, чтобы поставить верный диагноз . Тримедат по 200 мг 2 -3 раза в день -1 месяц , за 30 минут до еды ;панкреатин продолжайте , от тошноты можно церукал по 10 мг 3 раза в день , нольпаза 20 мг утром , за 30 минут до еды -14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- причин может быть несколько нарушение работы жёлчного пузыря поджелудочной железы, кишечника для понимания процесса рекомендую сдать следующие анализы:
- ОАК, СОЕ, СРБ
- ОАМ
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза)

- по старайтесь себя ограничить не кушайте острую, жареную , жирную пищу !
- при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день 7 дней.
- при ухудшении самочувствия осмотр врача хирурга.