Консультация гематолога /

Гемоглобин 64 — вопрос №1999341

Здравствуйте, гемоглобин 64 сейчас, был 55. Делала уколы Феррум Лек 10 раз, поднялось только до 64, посоветовали ферринжект капельницы. Ферритин 11,5 нг/ мл, железо 2,5 мкмоль/л. Сколько капельниц нужно поставить и с каким перерывом?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Здравствуйте!
При таких показателях гемоглобина нужно не капать железо, а переливать кровь, а дальше уже поддержка железом
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет, дома, только анализы забрала
Терапевт
Такие показатели являются критичными и требуют госпитализации в стационар и проведения переливания крови
Рекомендую вызвать скорую или обратиться в приемное отделение самостоятельно
Клиент
Вероника Андреевна, я то себя чувствую хорошо
Клиент
Вероника Андреевна, а ферринжект не поможет?
Терапевт
Нет, обязательно госпитализируйтесь
Показатели гемоглобина ниже 70 требуют переливания, это очень опасно.
Клиент
Вероника Андреевна, чем опасен такой гемоглобин?
Терапевт
Страдают все органы, не хватает кислорода тканям от сердца до мозга, возможна гипоксическая кома, сердечная недостаточность
То, что вы ощущаете себя хорошо - это адаптация к низкому уровню гемоглобина, но все страшные последствия могут развиться.
Поэтому рекомендую незамедлительно обратиться в стационар.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, внутримышечные формы практически уже не используются для лечения железодефицита.
Уровень гемоглобина достаточно низок, можно даже рассмотреть гемотрансфузии эритроцитарной взвеси.
Если нет проблем в ЖКТ стоит начать препараты железа 100-200 мг в сутки ( на выбор: Тардиферон, Сорбифер, Феррум Лек, Биофер).
Внутривенно железо рассчитывается по весу индивидуально.
Параллельно с терапевтом стоит пройти весь скрининг на первопричину железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, если вес 73 кг сколько капать надо?
Гематолог, Терапевт
1500 мг дефицит железа. Суммарную дозу вводить в 2-3 приема раз в неделю ( Феринжект 500 мг раз в неделю 3 раза, либо 1000 мг и 500 мг раз в неделю), либо через день 7 капельниц по 200 мг ( венофер, ликфер, сахарат железа и аналоги)
Терапевт
Здравствуйте. Уровень гемоглобина низкий. Соответствует анемии тяжёлой степени . Вам необходима госпитализация для гемотрансфузии. Сейчас вам необходимо переливание крови.
После переливания нужно рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Использование внутримышечных форм в настоящее время ограничено, из за побочных эффектов. Нагноения мест инъекции, гиперемия мест инъекций.
При непереносимости таблетированных форм железа, нужно рассмотреть феринжект. Доза расчитывается индивидуально.
Кроме того необходимо выполнить дообследование. Выявить причину жда.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, ферритин, срб, глюкоза, ожсс, трансферрин)
Общий анализ мочи.
УЗИ органов брюшной полости почки
УЗИ органов малого таза
Фгдс, колоноскопия
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте.
При таком уровне гемоглобина показано переливание крови.
Внутримышечное введение препаратов железа в современной медицине рекомендуется из-за низкой эффективности, развития местного гемосидероза и опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения.
В вашем случае можно рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа: с учетом веса (73 кг) и гемоглобина (64 г/л), примерная общая доза элементарного железа на данный момент должна составить 1600 мг.
Это могут быть 2 капельницы железа карбоксимальтозата (феринжект) 800 мг с интервалом в неделю.
Либо 8 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 50, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Параллельно с лечением обязательно нужно выяснить причину снижения запасов железа.