Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2785678

Здравствуйте, доче 1 год(26.12.2023гр)пролежали в стационаре 3 дня под капельницами ,лечили кишечную инфекцию.Изначально началось с того что была температура высокая её трясло и вырвало 2-3 раза подряд вызвали скорую и лечились.В больнице почти не кушала и не разрешали естественно смесь(Малютка 2). Пила только воду,но она у нас молочная девочка и ночами просыпается кушать и плачет,сейчас ей лучше ,мы выписываемся.Но врач запретила давать молочную смесь 2 недели,сказали перейти на безлактозную,но я почитала ваш форум и увидела что таким образом могу сделать еще хуже,так как ЖКТ привыкла кушать одну смесь и будет стресс.Подскажите как поступить?Не сделаю ли я плохо ребенка если оставлю нашу смесь Малютку ?не начнется ли опять рвота?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не нужно менять смесь
Одно оставить 1-2 кормления смеси и соблюдать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
+ курс пробиотиков
Клиент
Спасибо))а дозу какую давать начинать ?оеа у нас просто по 180-210 ела)сейчас думаю грамм 60? Или это много?

Педиатр, Детский кардиолог
В стационаре вы продолжат пить эту смесь по описанию
Какой объем был ?

Клиент
В стационаре нам не разрешали пить молочную смесь,сказали будет рвать ребенка.Сегодня мы выписались
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что заменять на безлактозную смесь не нужно
Либо остаемся на этой, либо низколактозную смесь

Самое важное- это диета
Смесь это не основное питание в этом возрасте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Если состояние ребенка улучшилось , симптомы болезни прошли , то можете спокойно давать смесь как и прежде .
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.