Дифферин системно в течении 6 мес

Добрый день! Прохожу терапию у дерматокосметодога. С января применяла на всю лицо клензит, с апреля - дифферин. Каждый день наношу на все лицо. Узнала вчера, что беременна. Акушерский срок 7 недель. Мои опасения это нарушение развития и пороки у плода. Скрининг предстоит через месяц. Но месяц как-то с этим нужно жить и не беспокоится. Хочу найти ответ тут каковы риски, что все плохо и каковы шансы, что все хорошо. Уточняю исключительно в разрезе системного использования препарата дифферин на все лицо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, применение Дифферина во время беременности имеет ограничения, поэтому пока идет закладка органов и систем плода , лечение нужно приостановить или решить с дерматологом о замене препарата .

Елена Владимировна, это понятно. Эти указания в аннотации указаны. Я уточняю вопрос тут, чтобы специалисты поделились практическим опытом если подобные ситуации, как моя, случались в практике. Сопровождалось ли это патологиями или мам «проносило» То что я его с сегодняшнего дня не использую это понятно.

Кратковременное использование вреда не принесет , патологии плода исключены , так как препарат использовался для местного применения и всасывание в системный кровоток минимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая местное использование, в системный кровоток всасывание практически нет.
Действие препарата направлено местно, на слои кожи.
Нельзя сказать как будет развиваться беременностт, но в подавляющем большинстве случаев никаких последствий нет.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.
Терапию на сегодня отменяете.. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, тяжело спрогнозировать исход, но учитывая что препарат вы наносили местно, не принимали ретиноиды внутрь, то риск минимален. но все таки стоит уделить внимание УЗИ на 1 скрининге