Отёк Квинке
Здравствуйте, ребенок 9 лет, резко очень сильно отекли глаза со слезотечением, обратились к врачу, поставили отёк квинке. Третий год беспокоит весенний поллиноз, проходит АСИТ. Две недели назад завели щенка, на тот момент симптомы поллиноза стихли.Какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или исключить аллергию на собаку. Сейчас врач назначил пить супрастин.
Здравствуйте
для того чтобы подтвердить то, что клинические проявления вызваны именно эпидермальными аллергенами собаки, необходимо сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти собаки (лучше всего методом иммунокап)
по лечению лучше супрастин заменить на другое антигистаминное, например, на левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день курсом до 2 недель
Лариса Михайловна, здравствуйте, пришёл результат, сдавала ImmunoCap, вышел из референсных значений e5 перхоть собаки результат 16. Ещё были сданы f1 и f2 результат <0,1
Если при контакте с собакой есть симптомы, то значит это аллергия.