СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пневмония по РГ, кашель с небольшим количеством мокроты, без температуры и других симптомов

Доброго дня. Появился сухой кашель, в течении 6 дней лечился своими силами (муколитик). На 6 день сходил в платную клинику, врач-терапевт услышала немного жесткое дыхание без других звуков, поставила диагноз ОРВИ, назначила грамицидин (горло красное), бутамират, ингаляции Пульмикортом, направила на ОАК и РГ легких (прошел почти год с последнего), на РГ показало: "рг-картина пневмонии в верхней доле левого легкого". Зашел обратно к терапевту, выписала левофлоксацин, и не стала отменять Пульмикорт и бутамират, подскажите врач просто не обратила внимание на ранее назначенное? Или Пульмикорт и бутамират показаны в моем случае для применения? Просто мнения разные есть

Гастрит, диагностировался давно, сейчас не беспокоит
28 лет
11 Июня 2024·Просмотров: 1717·Владислав

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хайшат Нарзановна, результаты рг и опк прикрепил

Принятый ответ

По анализам крови патологических изменений нет.
По кт признаки пневмонии верхней доли левого лёгкого.
Продолжайте приём ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Бутамират назначен в связи с сухим кашлем.
Можно заменить на омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Добрый день, Владислав.
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, он Вам показан .
Бутамират при кашле. Если кашель сохраняется, следует продолжить приём препарата. Только без муколитиков.

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Дмитриевна, результаты рг и оак прикрепил

Благодарю Вас . С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет,вероятно,пневмония имеет вирусную природу возникновения.
Антибактериальная терапия не показана , однако ,если уже начали прием левофлоксацина ,следует продолжить до 7-ми дней во избежание развития толерантности к препарату в будущем.

Пневмонию ,локализованную в верхних отделах легких всегда
следует дифференцировать с другими инфекционными и неинфекционными процессами. Рекомендую , по возможности, по завершению курса лечения ,выполнить МСКТ органов грудной клетки.

Муколитики совмещать с противокашлевыми средствами нельзя. Это сопряжено с развитием большого количества нежелательных явлений.

Сейчас ,кроме пульмикорта и бутамирата
-Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Дмитриевна, бутамират не стал принимать, кашель сильно не беспокоит, сплю нормально и во сне не кашляю, принимаю муколитик, тк немного мокрота есть, цвет светло-желтый или прозрачный

Принятый ответ

Хорошо,в случае с малопродуктивным кашлем такая тактика целесообразна.

Здравствуйте
При пневмонии данное лечение верное, только ингаляции с Пульмикортом необходимо делать 2 раза в день ( до 18:00)5-7 дней.
А бутамират рекомендуется принимать в таком случае за час до сна ( если кашель сухой очень сильный и не даёт спать)если такого нет, то его можно отменить. 5 дней
По муколитикам : в случае с пневмонией обязательны можно : Ацц 600мг утром 5-7 дней
Либо добавить к ингаляции Беродаул 20 капель+ амбробене 3 мл + физ. раствор 2 мл 5-7 дней.
И тогда конкуренции и подавления действия друг друга у препаратов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Евгения Сергеевна, кашель не сильно беспокоит, сплю нормально. Во сне кашля нет. Не стал принимать противокашлевое, наоборот решил муколитик бромгексин, чтобы мокрота, которая есть выходила, сейчас мокрота хоть и не обильная, но есть. Цвет светло-желтый или прозрачный

Принятый ответ

Хорошо, можно так.
Замените бромгексин на АЦЦ 600мг, или Эльмуцин 300мг, по 1т 2 раза 5-7 дней ( они хорошо заставляют мокроту выходить)
Так же минеральное питьё ( Ессентуки)

Здравствуйте.
Бутамират принимается при «сухом» кашле, если есть выделение мокроты, хоть небольшое, принимать его не нужно. Будет происходить « заболачивание» бронхов.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте 2 раза в день, по 500 мкг + 2 мл физ раствора, 7 дней. После полоскайте ротовую полость водой.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Алексеевна, читал просто на этом же сайте, но в другой ветке, что Пульмикорт при пневмонии противопоказан, и не стал его принимать( особенно когда побочки его прочитал

Принятый ответ

Нет, пневмония не является противопоказанием. Пульмикорт это ингаляционный препарат, который действует местно на бронхи и лёгкие. Системного эффекта не будет и побочек тоже, так он не всасывается в основное русло крови, и не проходит по внутренним органам, которые отвечают за выведение лекарств.

Здравствуйте. В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, вероятнее всего пневмония вирусная, но если начали прием, то лучше продолжить 5-7дней+ прием пробиотиков, например Энтеролактис по 1к.1р/сут-1мес. Пульмикорт можно продолжать прием, обладает противовоспалительным эффектом. Бутамират можно продолжать в том случае, если кашель вызывает у вас дискомфорт. При переходе сухого кашля в продуктивный бутамират отменить и начать прием Амброксол 30мг 3р/сут или АЦЦ 200мг 3р/сут, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Через 10 дней рентген контроль.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.