Консультация фтизиатра /

Сделали КТ, отправили к фтизиатру с подозрением на туберкулез — вопрос №276203

Добрый день! Помогите пожалуйста, не знаем как быть. Самостоятельно сделали КТ грудной клетки (заключение: множественные, преимущественно периваскулярные очаги в легких, с преобладанием изменений в нижней доле левого легкого, м.б. проявлением саркоидоза или специфического процесса. Лимфоаденопатия средостения(незначит.выраж). Признаки бронхообструкции в S6 левого легкого) сходили с результатами к пульмонологу - врач ответил что по его части ничего нет, подозрение на туберкулез и отправил к фтизиатру. Испугавшись сдали кровь на биохимию, ОАК, антитела и ПЦР крови на туберкулез-все анализы без отклонений!!от нормы, туберкулез - отрицательно. Может мы что-то упустили или не те анализы сдали? Подскажите, пожалуйста...симптомы: кашель продолжительный, отсутствие аппетита, очень маленький вес( в сентябре 2019 проходил лечение от пневмонии. Благодарю!)

Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать пробу Манту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти обследование у фтизиатра. Нужна проба Манту, посев мокроты и возможно бронхоскопия

Терапевт
Здравствуйте, существуют методы специфические при исследовании на туберкулёз,ПЦР крови конечно же ничего не даст. Чтобы исключить туберкулёз, необходимо выполнить 3-х кратный посев мокроты, ПЦР мокроты на микобактерии, диаскин-тест и уже с этими результатами и результатом КТ обратиться к фтизиатру очно
Терапевт
Круг заболеваний которые нужно дифференцировать- лимфогранулематоз ,саркоидоз, Поражение легких при аутоиммунных заболеваниях, при наличии бронхообструкции в определенном сегменте-нужно исключать объемный процесс,провести бронхоскопию,спирометрию.
Фтизиатр
Здравствуйте, Денис. Чтобы исключить саркоидоз, основной минимум обследования : кальций крови, спирометрия, ФВД, диагностическая торакоскопия с биопсией.
У Вас больше данных за туберкулёз : Диаскин-тест (или реакция Манту), ОАК развернутый, анализ мокроты, если есть мокрота, если нет - исследование промывных вод бронхов путем бронхоскопии микроскопически, методом посева и ПЦР (ПЦР вод бронхов, а не крови : этот анализ Вам не нужен). Томография или КТ. Диагноз выставляется на основании комплексного обследования и клиники. В случае затруднения в выставлении диагноза (дифф.диагностика с саркоидозом, пневмонией) : либо повтор КТ, ОАК, мокроты через 1-1,5 месяца, либо - пробное лечение противотуберкулезными препаратами с последующим контролем КТ, мокроты.
Клиент
Елена, будьте добры, поясните пожалуйста, нам начать с диагностики саркоидоза? (Кальций сдавали результат 2,49 ммоль/л, из ОАК развернутого только лимфоциты, абс. - 1,26 тыс/мкл, и гемоглобин ближе к мин.границе 13,5г/дл,все остальное пределы нормы, соэ- 6 мм/ч) пульмонолог наш сказал по снимку кт- что саркоидоз он исключает... Или сразу сдавать на Манту и посевы/мазки на туберкулез. Спасибо
Фтизиатр
Кальций крови в пределах нормы. Это почти исключает саркоидоз. Кровь тоже неплохая, СОЭ 6. Денис, Вам необходима очная консультация фтизиатра, чтобы собрать подробный анамнез, прослушать Вас и назначить обследование. Т.к. некоторые виды обследования назначает только фтизиатр и делаются они только в туб.диспансерах - посев, Bactec и ПЦР мокроты, бронхоскопия с исследованиями промывных вод. И если будут сомнения : обязательный повтор рентгена или КТ.
Фтизиатр
Диаскин-тест или реакцию Манту взрослому также назначает фтизиатр. Терапевт может отказать в таком обследовании.