Расшифровать анализ крови
Добрый вечер! Болею с 18.06, полисегментарная пневмония, три мазка на ковид отрицательные. Получала лечение азитромицин три дня, амоксиклав даа дня, Зигат два дня. Далее стационар, мерепенем десять дней два капельно три раза в день, плаквенил и бромгексин 8 дней, один раз капельница актемры, один раз капельница преднидазола. Выписана домой, назначено вильпрофен три раза в день семь дней, вобэнзим три раза в день месяц, мексидол три раза в день месяц, глицин три раза в день месяц. В больнице началась тахикардия, выписали кораксан. Сегодня сдала анализ крови, но естественно не могу понять на убыль идёт воспалительный процесс или нет. Чувствую себя лучше, но конечно не отлично, температура утром 36,8 вечером 37,2. Подскажите что можно понять на сегодняшний день по поводу моего выздоровления? К терапевту только в понедельник, хочется уже побыстрее что- то узнать.
Здравствуйте. Отклонения в общем анализе крови у вас минимальные.
Здравствуйте, по анализу крови все достаточно хорошо. Острого воспалительного процесса нет.
Есть признаки «сгущения» крови, о чем говорит увеличение эритроцитов и гемоглобина. Небольшой моноцитоз в процентном соотшношении, в абсолютных цифрах норма. Такие изменения соответствует перенесённой вирусной инфекции.
Если температуры не повышается выше 37,5 градусов - то динамика в целом положительная.
Рекомендуется увеличить питьевой режим. К терапии добавить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, витамин Д 2-4 капли 1 раз в сутки.
Выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Анна, я пью более 2 литров простой воды в день, может быть что-то ещё делать?
Анна, а ещё я сдавала кровь на содержание калия, магния, кальция, натрия, у меня все в норме
Нет ли у Вас вредных привычек?
Анна, нет, вредных привычек нет
В таком случае продолжите пить чистую воду 2 л в сутки, ничего специфического не нужно. У Вас мизерные отклонения, через месяц показатели эритроцитов и гематокрита придут в норму.
Анна, а ещё скажите пожалуйста, по какой причине могут быть судороги при засыпании, они начались еще в больнице?
Уточните, судороги где беспокоят? Во всем теле? Или отдельных конечностях?
Анна, во всем теле, вечером когда пытаюсь уснуть, только засыпаю,дергаюсь, потом начинается нервозность, чувство нехватки воздуха, кажется, что все мышцы в тонусе.
Анна, Не могу вдохнуть полной грудью и боюсь, что болезнь прогрессирует и лёгкие не работают
Поняла Вас, это больше проявления повышенного уровня тревожности, чем программирования оновного заболевания - пневмонии.
Можно принимать всевозможные успокаивающие травы перед сном - пустырник, мята, зверобой.
При выраженном беспокойстве принять Корвалол 30-40 капель.
Вы можете как вариант приобрести пульсоксиметр и контролировать сатурацию, она должна быть выше 95%. Это позволит Вам убедиться, что все хорошо и у Вас не развивается дыхательная недостаточность.
Анна, а ещё скажите, температура 36,8- 37,2 это ничего страшного, я просто сейчас пью ещё вильпрофен и боюсь когда закончу пить все начнётся заново.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца. Это проявление астено - вегетативного синдрома после перенесённого инфекционного заболевания. Курс антибиотиков у Вас вполне достаточный, судя по анализам ухудшения не произошло.
Кроме того ВОЗ рекомендует считать такие ее колебания нормой, если у пациента отсутствуют жалобы и отрицательная динамика по анализам.
Анна, скажите, можно сейчас походить на магнитотерапию для циркуляции в легких?
Можно, если нет высокой температуры тела и она не превышает 37,5 градусов.
Анна, последний вопрос большое значение имеет пить кипяченую воду или воду из - под крана?
Принятый ответ
Конечно кипяченую воду. Из под крана не нужно, так как это сырая вода, содержит много примесей. Можете купить обычную минеральную воду негазированную Боржоми или Ессентуки.
Здравствуйте! По результатам анализа у вас минимальные изменения, соответствующие перенесенной вирусной инфекции ( незначительный моноцитоз). Сейчас у вас начался период выздоровления. Обязательно обильное тёплое питьё, т.к. содержание гемоглобина подходит к верхней границе нормы и для уменьшения симптомов интоксикации.
Марина, я пью более 2 литров простой воды, может я как- то не правильно пью? Может пить ещё минеральную воду какую-нибудь?
Всё правильно, пить 2 литра простой кипяченой воды в сутки. Не увлекаться чаем и кофе , они обладают мочегонным действием и, " сгущают " кровь, т.е. происходит повышение гемоглобина. P.S. Минус нажала нечаянно, ваш комментарий абсолютно правильный.
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
По анализу крови у вас практически нет отклонений.
Вам необходимо делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, можно делать щелочные ингаляции. Контроль всех анализов через 2 недели.
По анализу крови основные клетки хорошие. СОЭ не отреагировал-значит, воспаление минимальное( небольшое повышение моноцитов показывает сохраняющееся воспаление). В целом, анализ хороший. Самое главное. у вас очень хорошее лечение. грамотное, многоплановое, не часто такое встретишь. И хорошо, что вы чувствуете положительную динамику в самочувствии. значит, вы выздоравливаете. здоровья.
Добрый день. Изменения в общем анализе крови минимальные, ничего страшного и опасного в них нет. Они соответствуют недавно перенесенной вирусной инфекции. Больше пейте воды, дома проветривайте и увлажняйте воздух, можно витамины (особенно витамин С), адаптогены. Постарайтесь в ближайшее время не переохлаждаться.
Ольга, скажите, а от чего могут быть судороги при засыпании, сплю очень мало, засыпаю плохо, это началось еще в больнице?
Скорее всего, это нормальные сокращения мышц при засыпании. Обычно бывает при нарушениях сна, если они мешают вам заснуть и спать нормально. Можно на ночь попробовать мелатонин или аналоги для облегчения засыпания, легкие травяные успокоительные (валерьянка, ромашка, пустырник и так далее).