Консультация педиатра /

Отёки лица по утрам у ребёнка 7 месяцев — вопрос №2187387

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев, на ИВ. Вес 8,2 кг. Несколько дней назад освоил навык спать на животе и теперь спит так практически постоянно. Поворот головы чаще всего в одну любимую сторону. Перевернуть на спину практически невозможно, сразу крик истерика и поворот обратно на живот. Как только он стал так спать, по утрам у него достаточно сильный отек лица в районе глаз, в основном с той стороны на которой спал. Беспокоит то, что основной отек проходит в течение 1,5-2 часов, а полностью сходит только к вечеру. То есть в течение дня небольшая припухлость под глазом есть. У нас сейчас жара, дома тоже достаточно жарко, 27-29. Воду даю, пьёт всегда охотно с самого рождения. Выпивает примерно 150 мл в день. Анализ мочи сдавали недавно, но он тогда ещё спал на спине и отёков не было. Анализ нормальный. Очень переживаю по этому поводу, что это может быть? Почки, сердце или ещё что-то? Опасно ли это? Какие анализы, обследования нужно пройти?

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Перед сном воду даете или ночью? Ночные кормления у вас есть?
У детей очень рыхлый подкожно-жировой слой, поэтому отечность возникает достаточно быстро. Пастозность лица часто бывает, если ребенок спит на боку или вниз лицом, что в вашем случае и есть, так как ребёнок спит на животе
УЗИ почек делали в месяц, какое заключение было?
Клиент
Здравствуйте! Да, даю перед сном воду и ночные кормления у нас есть, 1-2.
Узи почек все хорошо.
Меня беспокоит даже не просто что отёки есть, а что они долго не проходят в течение дня. Если бы за час все без следа проходило, то я бы и значения не придала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если воду уберете перед сном и ночные кормления, тогда такого сильного проявления отеков не будет
Идет отложение воды, поэтому долго и проходит
Ничего страшного нет
Клиент
Дарья Николаевна, а в течение дня мне можно больше воды давать? Жарко, он сильно потеет, от воды не отказывается никогда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно можно, просто вечером и на ночь уменьшить объем или убрать совсем
Чтобы отеков не было
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у вас есть фото , прикрепите пожалуйста. Когда детки осваивают новый навык, то они начинают очень часто его использовать, это новая умелка , с течением времени это проходит
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Фото к сожалению нет возможности сделать. То есть у него со временем может пройти это желание спать лицом вниз? И скажите пожалуйста, анализ мочи повторить не нужно? Может сердце проверить? В 4 месяца по эхокг все нормально было.
Педиатр
Сделать общий анализ мочи можно ещё раз свежий. Да с течением времени должно пройти это желание спать так
Клиент
Ольга Николаевна, а воды мне можно ему больше давать? Он сильно потеет, от воды никогда не отказывается
Педиатр
Воды лучше не превышать 30 40 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
У детей очень рыхлая подкожно- жировая клетчатка, богатая влагой, поэтому достаточно легко возникает отек, тем более в жаркую погоду и если ребёнок кушает/пьет на ночь и ночью.
Прикрепите фото пожалуйста.
Узи почек в месяц все норм?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Фото к сожалению нет возможности сделать. По узи все было хорошо. Какие-то дополнительные исследования может нужно пройти? Может воды больше давать? Он никогда от неё не отказывается
Педиатр
Екатерина, давайте водичку с акцентом на первую половину дня.
Расчет 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш много пьет воды перед сном, потом так спит на животике, да еще дома овальные жарко, вероятнее, это и есть причина отеков.

Стараемся максимально охлаждать комнату, за 2 часа до сна ограничить прием жидкости.

Для своего спокойствия для исключения патологии может сдать общий анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Это вариант нормы. не патология.
С почками с сердцем никак не связано. Особенность строения сосудов кожи + положение в котором спит
Не опасно.
Для вашего успокоения - сделать УЗИ почек и сердца (исключить пороки и воспаление)